9月4日,科达制造涨1.39%,成交额3.45亿元。两融数据显示,当日科达制造获融资买入额2666.55万元,融资偿还3122.01万元,融资净买入-455.46万元。截至9月4日,科达制造融资融券余额合计4.20亿元。
从融资指标来看,科达制造当日融资买入2666.55万元。当前融资余额4.15亿元,占流通市值的1.48%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:科达制造融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 2,666.55 | 3,122.01 | -455.46 | 41,489.97 | 1.48 |
| 2026-09-03 | 2,316.35 | 2,291.61 | 24.74 | 41,945.43 | 1.52 |
| 2026-09-02 | 4,190.93 | 3,615.26 | 575.67 | 41,920.69 | 1.54 |
| 2026-09-01 | 4,404.2 | 8,281.55 | -3,877.35 | 41,345.02 | 1.47 |
| 2026-08-31 | 3,688.81 | 2,021.86 | 1,666.95 | 45,222.37 | 1.68 |
| 2026-08-28 | 3,012.14 | 2,713.73 | 298.41 | 43,555.41 | 1.60 |
| 2026-08-27 | 4,267.4 | 2,535.13 | 1,732.27 | 43,257 | 1.58 |
| 2026-08-26 | 2,948.92 | 4,743.03 | -1,794.11 | 41,524.73 | 1.50 |
| 2026-08-25 | 4,153.57 | 4,178.72 | -25.15 | 43,318.84 | 1.58 |
| 2026-08-24 | 2,674.42 | 2,018.93 | 655.49 | 43,343.99 | 1.62 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。科达制造9月4日融券偿还10.95万股,融券卖出3.27万股,按当日收盘价计算,卖出金额47.71万元;融券余量33.03万股,融券余额481.91万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:科达制造融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 3.27 | 10.95 | -7.68 | 481.91 | 33.03 | 0.02 |
| 2026-09-03 | 9.12 | 11.94 | -2.82 | 585.82 | 40.71 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 21.28 | 4.18 | 17.1 | 619.43 | 43.53 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 5.73 | 7.98 | -2.25 | 387.73 | 26.43 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 4.68 | 2.58 | 2.1 | 402.95 | 28.68 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 7.03 | 13.55 | -6.52 | 378.23 | 26.58 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 2.05 | 10.42 | -8.37 | 472.01 | 33.1 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 4.97 | 12.07 | -7.1 | 600.07 | 41.47 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 1.4 | 6.22 | -4.82 | 692.61 | 48.57 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 4.34 | 4.91 | -0.57 | 745.32 | 53.39 | 0.03 |
公开工商及资本市场信息显示,科达制造股份有限公司注册经营地址坐落于广东省佛山市顺德区陈村镇广隆工业园环镇西路1号,公司于1996年12月11日完成设立登记,并于2002年10月10日正式登陆境内资本市场;当前其业务版图覆盖建材机械、海外建材、锂电材料及装备的研发生产与市场化销售环节,同时通过战略布局切入锂盐赛道,从最新主营业务收入结构维度拆解,海外建材板块贡献营收占比达47.43%,为公司第一大收入来源,建材机械板块紧随其后占比29.61%,锂电材料板块占比13.24%,新能源装备板块占比7.47%,其余零散业务合计贡献营收占比2.26%,整体形成传统优势基本盘稳固、新能源成长曲线持续抬升的营收格局。
从股东结构来看,截至6月30日,科达制造股东户数5.10万,较上期增加0.01%;人均流通股37626股,较上期减少0.01%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,科达制造实现营业收入103.92亿元,同比增长26.92%;归母净利润12.84亿元,同比增长72.39%。
分红方面,科达制造A股上市后累计派现44.39亿元。近三年,累计派现15.70亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,科达制造十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1.72亿股,相比上期增加2594.05万股。
综合来看,科达制造当日微涨1.39%、成交额3.45亿元,融资净卖出而融券余额仍处高位,多空资金分歧显现。公司上半年营收、净利同比双增,业绩基本面扎实,后续需观察资金情绪修复能否带动行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。