9月3日,岱美股份涨1.89%,成交额1.20亿元。两融数据显示,当日岱美股份获融资买入额1719.20万元,融资偿还1278.34万元,融资净买入440.86万元。截至9月3日,岱美股份融资融券余额合计4.16亿元。
从融资指标来看,岱美股份当日融资买入1719.20万元。当前融资余额4.14亿元,占流通市值的1.79%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:岱美股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 1,719.2 | 1,278.34 | 440.86 | 41,414.32 | 1.79 |
| 2026-09-02 | 1,258.17 | 1,502.85 | -244.67 | 40,973.46 | 1.80 |
| 2026-09-01 | 1,733.2 | 734.95 | 998.25 | 41,218.13 | 1.86 |
| 2026-08-31 | 1,413.35 | 813.34 | 600.01 | 40,219.88 | 1.79 |
| 2026-08-28 | 1,392.37 | 1,830.28 | -437.91 | 39,619.87 | 1.70 |
| 2026-08-27 | 1,202.42 | 1,538.31 | -335.89 | 40,057.78 | 1.72 |
| 2026-08-26 | 3,067.31 | 1,761.59 | 1,305.72 | 40,393.67 | 1.76 |
| 2026-08-25 | 1,682.16 | 1,349.8 | 332.36 | 39,087.95 | 1.71 |
| 2026-08-24 | 2,080.12 | 3,237.4 | -1,157.28 | 38,755.59 | 1.70 |
| 2026-08-21 | 1,068.48 | 990.77 | 77.71 | 39,912.87 | 1.85 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。岱美股份9月3日融券偿还6500.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量17.64万股,融券余额189.99万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:岱美股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0 | 0.65 | -0.65 | 189.99 | 17.64 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 2.27 | 0.08 | 2.19 | 193.34 | 18.29 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.01 | 2.13 | -2.12 | 166.32 | 16.1 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 1.98 | 0.1 | 1.88 | 190.96 | 18.22 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 1.52 | 0.13 | 1.39 | 176.81 | 16.34 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.88 | 0.24 | 0.64 | 162.52 | 14.95 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 1.5 | 0.08 | 1.42 | 152.98 | 14.31 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 1.77 | 1.34 | 0.43 | 137.42 | 12.89 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 1.53 | 0.54 | 0.99 | 131.84 | 12.46 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.1 | 0.08 | 0.02 | 114.94 | 11.47 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,上海岱美汽车内饰件股份有限公司注册经营地址坐落于上海市浦东新区北蔡镇莲溪路1299号,2001年2月20日完成工商注册设立,2017年7月28日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于汽车零部件领域的研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的产品结构维度拆解,遮阳板品类贡献营收占比达62.74%,头枕品类占比为21.23%,顶棚中央控制器品类占比7.81%,顶棚及顶棚系统集成产品品类占比7.21%,其余补充类业务贡献营收占比0.68%,其他零散业务板块占比0.33%。
从股东结构来看,截至6月30日,岱美股份股东户数1.98万,较上期减少5.97%;人均流通股108646股,较上期增加6.35%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,岱美股份实现营业收入30.22亿元,同比减少4.82%;归母净利润4.20亿元,同比增长74.16%。
分红方面,岱美股份A股上市后累计派现33.53亿元。近三年,累计派现16.24亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,岱美股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股1467.67万股,相比上期减少487.80万股。华夏行业景气混合A(003567)位居第七大流通股东,持股1166.98万股,为新进股东。农银新能源混合A(002190)位居第九大流通股东,持股732.92万股,相比上期减少78.94万股。
总的来看,岱美股份当日小幅收涨,成交额1.2亿元,融资净买入440.86万元,两融余额双双处于近一年高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收微降但归母净利润大增超七成,基本面支撑较强,后续行情或随资金博弈与业绩兑现逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。