9月3日,大参林(维权)涨2.38%,成交额1.35亿元。两融数据显示,当日大参林获融资买入额657.65万元,融资偿还566.67万元,融资净买入90.98万元。截至9月3日,大参林融资融券余额合计2.11亿元。
从融资指标来看,大参林当日融资买入657.65万元。当前融资余额2.07亿元,占流通市值的0.98%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:大参林融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 657.65 | 566.67 | 90.98 | 20,724.48 | 0.98 |
| 2026-09-02 | 391.98 | 542.27 | -150.29 | 20,633.51 | 1.00 |
| 2026-09-01 | 892.98 | 1,025.24 | -132.26 | 20,783.8 | 0.99 |
| 2026-08-31 | 1,289.69 | 793.98 | 495.72 | 20,916.05 | 1.00 |
| 2026-08-28 | 1,180.05 | 1,371.66 | -191.61 | 20,420.33 | 0.99 |
| 2026-08-27 | 1,225.67 | 816.1 | 409.57 | 20,611.95 | 1.02 |
| 2026-08-26 | 920.44 | 481.54 | 438.9 | 20,202.38 | 0.97 |
| 2026-08-25 | 1,157.81 | 1,645.09 | -487.28 | 19,763.48 | 0.94 |
| 2026-08-24 | 690.08 | 490.34 | 199.74 | 20,250.76 | 1.02 |
| 2026-08-21 | 380.32 | 405.91 | -25.58 | 20,051.02 | 1.00 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。大参林9月3日融券偿还84.97万股,融券卖出3.39万股,按当日收盘价计算,卖出金额62.75万元;融券余量22.45万股,融券余额415.55万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:大参林融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 3.39 | 84.97 | -81.58 | 415.55 | 22.45 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 0.39 | 4.78 | -4.39 | 1,880.86 | 104.03 | 0.09 |
| 2026-09-01 | 0.86 | 0.53 | 0.33 | 1,996.01 | 108.42 | 0.10 |
| 2026-08-31 | 0.9 | 0.85 | 0.05 | 1,994.26 | 108.09 | 0.09 |
| 2026-08-28 | 1.18 | 0.04 | 1.14 | 1,960.93 | 108.04 | 0.09 |
| 2026-08-27 | 4.04 | 0.76 | 3.28 | 1,894.27 | 106.9 | 0.09 |
| 2026-08-26 | 4.04 | 0.79 | 3.25 | 1,891.07 | 103.62 | 0.09 |
| 2026-08-25 | 9.31 | 0.29 | 9.02 | 1,847.81 | 100.37 | 0.09 |
| 2026-08-24 | 0.69 | 0.6 | 0.09 | 1,585.84 | 91.35 | 0.08 |
| 2026-08-21 | 0.32 | 1.55 | -1.23 | 1,611.65 | 91.26 | 0.08 |
作为国内医药连锁领域的代表性上市主体,大参林医药集团股份有限公司注册经营地址坐落于广东省广州市荔湾区龙溪大道410号、410-1号,公司于1999年2月12日完成工商设立,历经近十八年的深耕发展后,于2017年7月31日正式登陆资本市场,其核心业务围绕中西成药、参茸滋补药材及中药饮片、保健品、医疗器械及其他商品的连锁零售赛道展开,从当期主营业务收入的结构维度拆解,中西成药品类贡献了78.47%的营收占比,非药品类业务占比达13.15%,中参药材板块则录得8.39%的营收占比,清晰勾勒出其以核心处方类药品零售为基本盘、多元健康品类协同拓展的营收架构。
从股东结构来看,截至6月30日,大参林股东户数2.56万,较上期增加0.84%;人均流通股44444股,较上期减少0.83%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,大参林实现营业收入139.91亿元,同比增长3.46%;归母净利润9.27亿元,同比增长16.10%。
分红方面,大参林A股上市后累计派现42.94亿元。近三年,累计派现19.94亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,大参林十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1.06亿股,相比上期增加237.80万股。
综合来看,当前大参林融资低位小幅净买、融券高位大幅偿还,多空资金分歧收敛,交投整体偏平淡。公司上半年营收、归母净利润双增,基本面支撑稳固。后续需观察量能能否有效放大,带动股价走出当前震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。