8月28日,朗新科技跌0.31%,成交额1.12亿元。两融数据显示,当日朗新科技获融资买入额964.40万元,融资偿还744.76万元,融资净买入219.65万元。截至8月28日,朗新科技融资融券余额合计6.15亿元。
从融资指标来看,朗新科技当日融资买入964.40万元。当前融资余额6.13亿元,占流通市值的6.02%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:朗新科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 964.4 | 744.76 | 219.65 | 61,297.16 | 6.21 |
| 2026-08-27 | 926.37 | 1,027.02 | -100.65 | 61,077.52 | 6.17 |
| 2026-08-26 | 806.04 | 1,247.5 | -441.45 | 61,178.17 | 6.23 |
| 2026-08-25 | 1,275.47 | 1,624.91 | -349.43 | 61,619.62 | 6.35 |
| 2026-08-24 | 1,206.91 | 1,269.08 | -62.17 | 61,969.05 | 6.52 |
| 2026-08-21 | 1,249.86 | 1,408.24 | -158.38 | 62,031.22 | 6.42 |
| 2026-08-20 | 1,774.44 | 1,499.95 | 274.49 | 62,189.6 | 6.35 |
| 2026-08-19 | 3,903.87 | 4,508.73 | -604.85 | 61,915.11 | 6.39 |
| 2026-08-18 | 4,122.12 | 2,473.7 | 1,648.43 | 62,519.96 | 6.15 |
| 2026-08-17 | 3,836.85 | 2,746.02 | 1,090.83 | 60,871.53 | 5.77 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。朗新科技8月28日融券偿还5.19万股,融券卖出1000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额9550.00元;融券余量22.58万股,融券余额215.64万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:朗新科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 0.1 | 5.19 | -5.09 | 215.64 | 22.58 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 1.58 | 2.64 | -1.06 | 265.08 | 27.67 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.28 | 2.67 | -2.39 | 272.94 | 28.73 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.07 | 2.17 | -2.1 | 292.22 | 31.12 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 3.13 | 2.26 | 0.87 | 305.29 | 33.22 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.3 | 0.34 | -0.04 | 302.47 | 32.35 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 4.5 | 0.01 | 4.49 | 306.73 | 32.39 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 4.08 | 2.98 | 1.1 | 261.42 | 27.9 | 0.03 |
| 2026-08-18 | 4.69 | 1.9 | 2.79 | 263.71 | 26.8 | 0.03 |
| 2026-08-17 | 3.46 | 1.51 | 1.95 | 244.9 | 24.01 | 0.02 |
作为国内聚焦产业数字化赛道的代表性服务商,朗新科技集团股份有限公司注册及核心运营点位覆盖江苏省无锡市新吴区净慧东道118号1楼与北京市朝阳区北辰东路8号院北辰时代大厦18层,公司于2003年5月7日完成工商设立,2017年8月1日正式登陆资本市场,长期深耕两大核心业务板块:其一为公用事业领域信息化系统的技术研发与全周期配套服务,其二为家庭互联网场景下的技术攻关、系统搭建与全链路业务运营,从最新披露的主营业务收入结构来看,平台运营板块贡献了69.70%的营收占比,软件服务板块占比达28.44%,剩余1.86%的营收由其他业务构成,业务结构呈现出核心赛道突出、高附加值运营类业务占比领先的特征。
从股东结构来看,截至8月20日,朗新科技股东户数4.49万,较上期增加4.92%;人均流通股23034股,较上期减少4.68%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,朗新科技实现营业收入14.82亿元,同比减少3.89%;归母净利润-1.80亿元,同比减少730.23%。
分红方面,朗新科技A股上市后累计派现12.33亿元。近三年,累计派现7.78亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,朗新科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股1114.94万股,为新进股东。
综合来看,朗新科技当日微跌、成交额仅1.12亿元,融资低位小幅净买、融券高位仍存,多空资金分歧凸显交投平淡。公司上半年营收微降、归母净利润转亏,业绩承压。后续需观察资金情绪修复及基本面边际改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。