8月28日,英搏尔涨2.01%,成交额1.80亿元。两融数据显示,当日英搏尔获融资买入额2142.05万元,融资偿还1507.36万元,融资净买入634.69万元。截至8月28日,英搏尔融资融券余额合计4.36亿元。
从融资指标来看,英搏尔当日融资买入2142.05万元。当前融资余额4.36亿元,占流通市值的6.37%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:英搏尔融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 2,142.05 | 1,507.36 | 634.69 | 43,559.53 | 8.45 |
| 2026-08-27 | 1,161.38 | 1,552.38 | -391 | 42,924.83 | 8.49 |
| 2026-08-26 | 1,184.62 | 1,249.82 | -65.2 | 43,315.83 | 8.82 |
| 2026-08-25 | 1,561.43 | 1,335.64 | 225.79 | 43,381.03 | 8.70 |
| 2026-08-24 | 1,229.1 | 1,040.73 | 188.37 | 43,155.24 | 8.80 |
| 2026-08-21 | 1,080.98 | 1,070.4 | 10.58 | 42,966.87 | 8.70 |
| 2026-08-20 | 1,041.67 | 1,520.47 | -478.8 | 42,956.29 | 8.79 |
| 2026-08-19 | 1,830.32 | 2,854.46 | -1,024.14 | 43,435.09 | 8.94 |
| 2026-08-18 | 2,055.23 | 2,692.22 | -636.99 | 44,459.23 | 8.58 |
| 2026-08-17 | 2,672.65 | 2,712.11 | -39.46 | 45,096.22 | 8.72 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。英搏尔8月28日融券偿还0.00股,融券卖出6300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额14.07万元;融券余量1.18万股,融券余额26.36万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:英搏尔融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 0.63 | 0 | 0.63 | 26.36 | 1.18 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.57 | -0.57 | 12.04 | 0.55 | 0.0024 |
| 2026-08-26 | 0.56 | 0.01 | 0.55 | 23.82 | 1.12 | 0.0049 |
| 2026-08-25 | 0.49 | 0.6 | -0.11 | 12.31 | 0.57 | 0.0025 |
| 2026-08-24 | 0.04 | 0.01 | 0.03 | 14.46 | 0.68 | 0.0029 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.15 | -0.15 | 13.91 | 0.65 | 0.0028 |
| 2026-08-20 | 0 | 0.17 | -0.17 | 16.94 | 0.8 | 0.0035 |
| 2026-08-19 | 0.03 | 0.04 | -0.01 | 20.42 | 0.97 | 0.0042 |
| 2026-08-18 | 0.02 | 0.02 | 0 | 22.01 | 0.98 | 0.0042 |
| 2026-08-17 | 0.64 | 0 | 0.64 | 21.96 | 0.98 | 0.0042 |
公开工商与资本市场披露信息显示,珠海英搏尔电气股份有限公司注册经营地址坐落于广东省珠海市高新区香山路3266号,公司于2005年1月14日完成设立登记,2017年7月25日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦电动车辆关键零部件赛道,构建了以电机控制器为核心支柱,车载充电机、DC-DC转换器、电子油门踏板等品类为协同补充的研发、生产与全链条销售体系;从最新主营业务收入结构维度拆解,电驱总成板块贡献营收占比达55.65%,电源总成板块营收占比为35.83%,电机控制器板块营收占比为7.43%,其余补充类业务合计营收占比为1.09%,各业务板块形成了层次清晰、协同互补的营收贡献格局。
从股东结构来看,截至8月10日,英搏尔股东户数2.67万,较上期增加3.02%;人均流通股8642股,较上期减少2.94%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,英搏尔实现营业收入24.24亿元,同比增长77.06%;归母净利润1.18亿元,同比增长216.75%。
分红方面,英搏尔A股上市后累计派现9888.03万元。近三年,累计派现3422.00万元。
机构持仓方面,截止2026年3月31日,英搏尔十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股176.66万股,相比上期减少191.39万股。中欧景气精选混合A(020876)、华安动态灵活配置混合A(040015)、华安创新混合(040001)、中欧价值精选混合A(021181)退出十大流通股东之列。
综合来看,英搏尔当日小幅收涨,成交额1.8亿元,融资低位净买、融券高位卖出,资金多空分歧显现。公司上半年营收、净利润同比大幅高增,基本面支撑较强,后续需量能配合方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。