9月7日,开勒股份涨0.76%,成交额1.53亿元。两融数据显示,当日开勒股份获融资买入额1817.27万元,融资偿还2741.39万元,融资净买入-924.12万元。截至9月7日,开勒股份融资融券余额合计3.80亿元。
从融资指标来看,开勒股份当日融资买入1817.27万元。当前融资余额3.80亿元,占流通市值的4.53%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:开勒股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-07 | 1,817.27 | 2,741.39 | -924.12 | 37,960.61 | 6.74 |
| 2026-09-04 | 3,058.8 | 2,289.88 | 768.92 | 38,884.73 | 6.95 |
| 2026-09-03 | 2,051.91 | 1,773.06 | 278.86 | 38,115.81 | 7.10 |
| 2026-09-02 | 485.95 | 750.63 | -264.68 | 37,836.95 | 7.09 |
| 2026-09-01 | 1,202.5 | 898.88 | 303.62 | 38,101.63 | 7.15 |
| 2026-08-31 | 1,214.93 | 1,481.47 | -266.53 | 37,798.01 | 6.94 |
| 2026-08-28 | 1,991.51 | 1,508.5 | 483.01 | 38,064.54 | 7.06 |
| 2026-08-27 | 1,100.3 | 1,859.8 | -759.49 | 37,581.54 | 6.73 |
| 2026-08-26 | 1,415.89 | 1,810.04 | -394.15 | 38,341.03 | 6.98 |
| 2026-08-25 | 1,226.65 | 1,339.84 | -113.19 | 38,735.19 | 7.17 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。开勒股份9月7日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量6700.00股,融券余额44.52万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:开勒股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-07 | 0 | 0 | 0 | 44.52 | 0.67 | 0.01 |
| 2026-09-04 | 0 | 0 | 0 | 44.19 | 0.67 | 0.01 |
| 2026-09-03 | 0.02 | 0 | 0.02 | 42.4 | 0.67 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.46 | 0 | 0.46 | 40.88 | 0.65 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0 | 0.45 | -0.45 | 11.93 | 0.19 | 0.0022 |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 41.12 | 0.64 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.03 | 0.01 | 0.02 | 40.67 | 0.64 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.01 | 0.03 | -0.02 | 40.97 | 0.62 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.46 | 0.01 | 0.45 | 41.58 | 0.64 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.02 | 0.45 | -0.43 | 12.23 | 0.19 | 0.0023 |
公开工商与资本市场披露信息显示,开勒环境科技(上海)股份有限公司注册经营地址坐落于上海市松江区卖新公路1588号,2010年2月8日完成工商设立登记,2021年9月23日正式登陆资本市场挂牌上市,核心主营业务覆盖HVLS风扇的全链条运营,涵盖该品类产品的研发、生产、销售、安装及配套相关技术服务;从当期主营业务收入的结构拆分来看,HVLS风扇业务贡献营收占比达73.13%,为公司核心收入支柱,储能业务占比9.28%,售后服务板块占比5.09%,分布式光伏电站投资运营业务占比4.01%,控制器PCBA板业务占比3.40%,材料销售业务占比2.96%,其余零散业务合计贡献营收占比2.12%,整体业务结构呈现以核心主业为基本盘、多元新兴业务协同拓展的清晰格局。
从股东结构来看,截至6月30日,开勒股份股东户数1.00万,较上期增加85.08%;人均流通股8442股,较上期减少24.49%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,开勒股份实现营业收入1.48亿元,同比增长7.91%;归母净利润1055.19万元,同比减少3.36%。
分红方面,开勒股份A股上市后累计派现5809.97万元。近三年,累计派现2582.21万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,开勒股份十大流通股东中,泉果旭源三年持有期混合A(016709)位居第二大流通股东,持股606.34万股,相比上期增加173.24万股。
综合来看,开勒股份当日微涨0.76%、成交额1.53亿元,融资净流出924.12万元,两融余额处于低位偏空区间,资金分歧凸显。公司营收微增但净利润小幅下滑,后续行情需关注资金回流及业绩修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。