9月4日,肯特催化涨0.04%,成交额5867.20万元。两融数据显示,当日肯特催化获融资买入额386.29万元,融资偿还600.62万元,融资净买入-214.33万元。截至9月4日,肯特催化融资融券余额合计1.14亿元。
从融资指标来看,肯特催化当日融资买入386.29万元。当前融资余额1.13亿元,占流通市值的6.55%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:肯特催化融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 386.29 | 600.62 | -214.33 | 11,346.39 | 6.55 |
| 2026-09-03 | 352.03 | 343.81 | 8.23 | 11,560.72 | 6.67 |
| 2026-09-02 | 459.85 | 285.91 | 173.94 | 11,552.49 | 6.64 |
| 2026-09-01 | 529.48 | 627.04 | -97.56 | 11,378.55 | 6.55 |
| 2026-08-31 | 804.42 | 624.49 | 179.92 | 11,476.11 | 6.44 |
| 2026-08-28 | 538.76 | 539.02 | -0.26 | 11,296.18 | 6.50 |
| 2026-08-27 | 594.36 | 727.81 | -133.45 | 11,296.44 | 6.46 |
| 2026-08-26 | 590.68 | 170.68 | 420 | 11,429.89 | 6.59 |
| 2026-08-25 | 466.16 | 433.22 | 32.94 | 11,009.9 | 6.32 |
| 2026-08-24 | 310.17 | 424.76 | -114.59 | 10,976.95 | 6.14 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。肯特催化9月4日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量7700.00股,融券余额35.20万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:肯特催化融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 0 | 0 | 0 | 35.2 | 0.77 | 0.02 |
| 2026-09-03 | 0.01 | 0 | 0.01 | 35.19 | 0.77 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 0 | 0.02 | -0.02 | 34.91 | 0.76 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 0.03 | 0 | 0.03 | 35.78 | 0.78 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.01 | -0.01 | 35.24 | 0.75 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 34.85 | 0.76 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.02 | -0.02 | 35.04 | 0.76 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.08 | 0.01 | 0.07 | 35.72 | 0.78 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.07 | -0.07 | 32.66 | 0.71 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.05 | 0.01 | 0.04 | 36.82 | 0.78 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,注册并实际经营地位于浙江省仙居县现代工业集聚区丰溪西路7号的肯特催化材料股份有限公司,正式设立于2009年7月14日,并于2025年4月16日完成登陆资本市场的上市流程,核心业务主线聚焦季铵(鏻)化合物相关产品的技术研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,季铵盐系列产品贡献营收占比达53.17%,为公司第一大收入来源,季铵碱系列产品以24.84%的占比紧随其后,季鏻盐系列产品占比为12.40%,冠醚系列产品占比4.22%,其余零散其他产品合计占比4.61%,另有补充类其他业务占比0.75%,整体营收结构清晰锚定其在季铵(鏻)类催化材料赛道的核心布局方向。
从股东结构来看,截至6月30日,肯特催化股东户数1.06万,较上期增加11.74%;人均流通股3584股,较上期增加50.08%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,肯特催化实现营业收入3.35亿元,同比增长13.28%;归母净利润4114.42万元,同比增长4.56%。
分红方面,肯特催化A股上市后累计派现3616.00万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,肯特催化十大流通股东中,南方智弘混合A(020645)退出十大流通股东之列。
综合来看,肯特催化当日微涨伴随融资净流出,两融余额双双处于高位凸显资金博弈分歧,当前业绩增速平稳,后续行情走向仍需量能与基本面的双重验证。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。