9月4日,路维光电跌3.43%,成交额2.58亿元。两融数据显示,当日路维光电获融资买入额2855.00万元,融资偿还4516.02万元,融资净买入-1661.02万元。截至9月4日,路维光电融资融券余额合计5.04亿元。
从融资指标来看,路维光电当日融资买入2855.00万元。当前融资余额5.04亿元,占流通市值的4.11%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:路维光电融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 2,855 | 4,516.02 | -1,661.02 | 50,362.99 | 4.11 |
| 2026-09-03 | 3,195.3 | 2,578.76 | 616.54 | 52,024 | 4.10 |
| 2026-09-02 | 2,333.23 | 2,404.64 | -71.41 | 51,407.46 | 4.10 |
| 2026-09-01 | 5,173.41 | 5,901.93 | -728.52 | 51,478.87 | 4.05 |
| 2026-08-31 | 5,109.38 | 2,808.89 | 2,300.5 | 52,207.39 | 3.86 |
| 2026-08-28 | 3,742.88 | 4,427.02 | -684.13 | 49,906.89 | 3.79 |
| 2026-08-27 | 4,466.18 | 2,987.64 | 1,478.54 | 50,591.02 | 3.79 |
| 2026-08-26 | 3,381.55 | 3,138.85 | 242.7 | 49,112.48 | 3.81 |
| 2026-08-25 | 3,248.87 | 2,779.61 | 469.26 | 48,869.79 | 3.83 |
| 2026-08-24 | 1,926.81 | 4,348.51 | -2,421.7 | 48,400.52 | 3.63 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。路维光电9月4日融券偿还0.00股,融券卖出200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.27万元;融券余量4689.00股,融券余额29.70万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:路维光电融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 0.02 | 0 | 0.02 | 29.7 | 0.47 | 0.0024 |
| 2026-09-03 | 0 | 0.06 | -0.06 | 29.45 | 0.45 | 0.0023 |
| 2026-09-02 | 0.07 | 0.04 | 0.03 | 33.04 | 0.51 | 0.0026 |
| 2026-09-01 | 0.15 | 0 | 0.15 | 31.74 | 0.48 | 0.0025 |
| 2026-08-31 | 0.03 | 0.14 | -0.11 | 23.06 | 0.33 | 0.0017 |
| 2026-08-28 | 0.08 | 0.02 | 0.06 | 29.93 | 0.44 | 0.0023 |
| 2026-08-27 | 0.02 | 0.09 | -0.07 | 26 | 0.38 | 0.0019 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 29.77 | 0.45 | 0.0023 |
| 2026-08-25 | 0.13 | 0 | 0.13 | 29.45 | 0.45 | 0.0023 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.09 | -0.09 | 21.82 | 0.32 | 0.0016 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳市路维光电股份有限公司注册经营实体坐落于广东省深圳市南山区南山街道桂湾社区梦海大道5035号华润前海大厦A座9楼,公司于2012年3月26日完成工商设立登记,2022年8月17日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于光刻掩膜版的研发、量产制造与市场化销售布局;从最新主营业务收入的结构拆分维度来看,石英掩膜版作为核心营收支柱贡献了92.88%的占比,苏打掩膜版紧随其后贡献6.48%的营收份额,其余零散产品类业务占比为0.46%,投资性房地产相关业务带来的营收占比为0.17%,剩余其他非核心业务的营收占比趋近于0.00%。
从股东结构来看,截至6月30日,路维光电股东户数1.95万,较上期增加77.73%;人均流通股9894股,较上期减少43.73%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,路维光电实现营业收入6.68亿元,同比增长22.80%;归母净利润1.45亿元,同比增长35.82%。
分红方面,路维光电A股上市后累计派现2.09亿元。近三年,累计派现1.80亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,路维光电十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股172.74万股,相比上期减少578.05万股。平安匠心优选混合A(008949)退出十大流通股东之列。
综合来看,路维光电当日股价收跌3.43%,成交额2.58亿元,融资净偿还1661万元,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、净利润双增,基本面支撑尚可,后续需关注资金博弈下的股价走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。