9月4日,冠豪高新涨0.30%,成交额7641.60万元。两融数据显示,当日冠豪高新获融资买入额546.19万元,融资偿还679.28万元,融资净买入-133.09万元。截至9月4日,冠豪高新融资融券余额合计2.96亿元。
从融资指标来看,冠豪高新当日融资买入546.19万元。当前融资余额2.95亿元,占流通市值的5.02%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:冠豪高新融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 546.19 | 679.28 | -133.09 | 29,527.05 | 5.02 |
| 2026-09-03 | 853.21 | 668.27 | 184.94 | 29,660.14 | 5.06 |
| 2026-09-02 | 814.85 | 781.83 | 33.02 | 29,475.2 | 4.92 |
| 2026-09-01 | 806.12 | 1,044.19 | -238.07 | 29,442.18 | 4.85 |
| 2026-08-31 | 634.34 | 757.23 | -122.89 | 29,680.25 | 4.99 |
| 2026-08-28 | 762.62 | 1,129.31 | -366.69 | 29,803.14 | 4.92 |
| 2026-08-27 | 711.27 | 909.61 | -198.34 | 30,169.84 | 5.04 |
| 2026-08-26 | 1,337.15 | 989.92 | 347.23 | 30,368.18 | 5.04 |
| 2026-08-25 | 961.13 | 1,110.64 | -149.51 | 30,020.95 | 5.07 |
| 2026-08-24 | 771.9 | 400.77 | 371.13 | 30,170.45 | 5.30 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。冠豪高新9月4日融券偿还200.00股,融券卖出200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额672.00元;融券余量9.57万股,融券余额32.16万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:冠豪高新融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 0.02 | 0.02 | 0 | 32.16 | 9.57 | 0.01 |
| 2026-09-03 | 0.22 | 0 | 0.22 | 32.06 | 9.57 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.01 | 0 | 0.01 | 31.98 | 9.35 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0 | 0 | 0 | 32.41 | 9.34 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.27 | 0.25 | 0.02 | 31.76 | 9.34 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0.2 | -0.2 | 32.25 | 9.32 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.21 | 0 | 0.21 | 32.56 | 9.52 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.14 | 0.06 | 0.08 | 32.03 | 9.31 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.23 | -0.23 | 31.2 | 9.23 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.24 | 0.04 | 0.2 | 30.75 | 9.46 | 0.01 |
作为国内特种纸领域的代表性上市主体,广东冠豪高新技术股份有限公司运营主体布局于广东省湛江市东海岛东海大道313号与广东省广州市海珠区海洲路18号TCL大厦26楼,公司于1993年7月15日完成设立,2003年6月19日正式登陆资本市场,核心业务覆盖两大板块:一是特种纸品类的生产与销售,具体涵盖无碳复写纸及其原纸、热敏传真纸及其原纸、微胶囊、电脑打印纸、商业表格纸、科学仪器记录纸、小卷传真纸、感应纸、彩色喷墨打印纸、特种防伪纸等细分品类,同时配套开展商业表格印刷业务;二是不干胶材料、离型纸的研发、生产、销售及相关综合应用服务,从当期主营业务收入结构来看,纸及纸制品为核心营收支柱,贡献占比达80.50%,不干胶业务紧随其后占比13.69%,化工类业务占比3.66%,其余补充类业务占比1.77%,其他零散业务占比0.38%,营收结构清晰展现了其以特种纸为基本盘、多元配套业务协同发展的产业格局。
从股东结构来看,截至6月30日,冠豪高新股东户数6.12万,较上期减少27.89%;人均流通股28617股,较上期增加38.68%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,冠豪高新实现营业收入36.39亿元,同比增长6.94%;归母净利润2.13亿元,同比增长467.25%。
分红方面,冠豪高新A股上市后累计派现11.43亿元。近三年,累计派现1.05亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,冠豪高新十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股2137.36万股,相比上期增加758.39万股。大成景恒混合A(090019)退出十大流通股东之列。
综合来看,冠豪高新当日微涨0.30%、成交额不足八千万元,融资净卖出133.09万元,多空资金分歧下交投偏淡,不过公司上半年净利同比大增467.25%,基本面支撑尚存,后续需观察资金回流能否带动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。