近日,建信医疗健康行业股票2026年中期报告显示,截至2026年6月末,基金整体持有人户数达到359923户,其中A类份额持有人67957户,C类份额持有人291966户。从持有人结构来看,机构投资者合计持有51778.09万份,占总份额比例54.50%,个人投资者合计持有43229.93万份,占总份额比例45.50%,户均持有基金份额2639.68份。
| 份额级别 | 持有人户数(户) | 户均持有基金份额(份) | 机构投资者持有占比(%) | 个人投资者持有占比(%) |
|---|---|---|---|---|
| 建信医疗健康行业股票A | 67957 | 6489.30 | 33.72 | 66.28 |
| 建信医疗健康行业股票C | 291966 | 1743.65 | 72.50 | 27.50 |
| 合计 | 359923 | 2639.68 | 54.50 | 45.50 |
报告期内披露的过去一年(2025年7月1日-2026年6月30日)盈利投资者数量占比为60.51%,超六成持仓投资者在该区间内实现正收益。 报告期内(2026年1月1日至6月30日),本基金合计实现净利润8733.62万元,其中A类份额本期利润为5366.37万元,C类份额本期利润为3367.25万元。
| 份额类别 | 报告期本期利润(人民币元) |
|---|---|
| 建信医疗健康行业股票A | 53,663,738.30 |
| 建信医疗健康行业股票C | 33,672,501.53 |
| 合计 | 87,336,239.83 |
净值表现方面,过去一年建信医疗健康行业股票A份额净值增长率为6.68%,C类份额净值增长率为6.27%,同期业绩比较基准收益率为-6.88%,两类份额过去一年超越基准收益率分别达到13.56%和13.15%,在医药板块整体震荡的行情中实现显著的超额收益。
| 份额类别 | 过去一年份额净值增长率 | 过去一年业绩比较基准收益率 | 过去一年超越基准收益率 |
|---|---|---|---|
| 建信医疗健康行业股票A | 6.68% | -6.88% | 13.56% |
| 建信医疗健康行业股票C | 6.27% | -6.88% | 13.15% |
截至2026年6月30日,本基金净资产合计为137742.48万元,其中A类份额期末资产净值为64548.20万元,C类份额期末资产净值为73194.28万元,整体规模较上年度末的114821.40万元实现明显增长。
| 指标 | 2026年6月30日数据(人民币元) |
|---|---|
| 建信医疗健康行业股票A期末资产净值 | 645,482,006.30 |
| 建信医疗健康行业股票C期末资产净值 | 731,942,801.45 |
| 基金整体净资产合计 | 1,377,424,807.75 |
点击查看公告原文>>
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文由AI大模型基于公开信息生成,不代表Hehson财经观点。文中所有信息、数据及图表仅供参考,不构成任何形式的投资建议或决策依据,相关信息以实际公告为准。如有疑问,请联系:biz@staff.sina.com.cn。