9月3日,湘潭电化涨0.40%,成交额1.39亿元。两融数据显示,当日湘潭电化获融资买入额1107.32万元,融资偿还1073.99万元,融资净买入33.33万元。截至9月3日,湘潭电化融资融券余额合计4.27亿元。
从融资指标来看,湘潭电化当日融资买入1107.32万元。当前融资余额4.25亿元,占流通市值的5.43%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:湘潭电化融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 1,107.32 | 1,073.99 | 33.33 | 42,474.35 | 5.43 |
| 2026-09-02 | 1,828.28 | 2,230.93 | -402.65 | 42,441.01 | 5.45 |
| 2026-09-01 | 2,743.39 | 2,377.77 | 365.62 | 42,843.67 | 5.35 |
| 2026-08-31 | 2,438.09 | 3,568.13 | -1,130.04 | 42,478.05 | 5.22 |
| 2026-08-28 | 2,733.4 | 2,520.6 | 212.8 | 43,608.09 | 5.32 |
| 2026-08-27 | 3,340.59 | 4,721.57 | -1,380.98 | 43,395.29 | 5.23 |
| 2026-08-26 | 2,669.9 | 3,214.13 | -544.23 | 44,776.27 | 5.51 |
| 2026-08-25 | 4,570.93 | 3,562.36 | 1,008.57 | 45,320.5 | 5.59 |
| 2026-08-24 | 4,355.4 | 5,643.42 | -1,288.02 | 44,311.93 | 5.29 |
| 2026-08-21 | 1,645.12 | 1,648.23 | -3.11 | 45,599.95 | 5.70 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。湘潭电化9月3日融券偿还1400.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1243.00元;融券余量21.11万股,融券余额262.40万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:湘潭电化融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.01 | 0.14 | -0.13 | 262.4 | 21.11 | 0.03 |
| 2026-09-02 | 0.1 | 0.01 | 0.09 | 262.95 | 21.24 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 0 | 0.18 | -0.18 | 269.24 | 21.15 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 1.56 | 0.49 | 1.07 | 275.8 | 21.33 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.21 | 0.63 | -0.42 | 263.99 | 20.26 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.71 | 0.3 | 0.41 | 272.56 | 20.68 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.03 | 0.13 | -0.1 | 261.48 | 20.27 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 1.07 | 0.1 | 0.97 | 262.16 | 20.37 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.68 | 0.03 | 0.65 | 258.02 | 19.4 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 1.72 | 0.02 | 1.7 | 238.12 | 18.75 | 0.03 |
作为国内锰系新材料领域的核心上市主体,湘潭电化科技股份有限公司注册经营地址坐落于湖南省湘潭市岳塘区天鹅路,其主体设立于2000年9月30日,并于2007年4月3日正式登陆资本市场完成挂牌上市;当前公司核心业务布局覆盖两大核心赛道,一是锰系新能源材料板块,主营电解二氧化锰、电解金属锰的研发生产与市场销售,二是环境服务板块,开展城市污水集中处理相关运营业务,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,公司核心营收支柱电解二氧化锰业务贡献占比达65.32%,第二增长曲线尖晶石型锰酸锂业务营收占比为27.68%,城市污水处理业务营收占比6.30%,其余配套及零散业务合计贡献营收占比0.70%,营收结构清晰呈现出以锰系新能源材料为核心基本盘、环保运营业务为稳健补充的产业格局。
从股东结构来看,截至8月20日,湘潭电化股东户数5.69万,较上期减少2.46%;人均流通股11072股,较上期增加2.52%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,湘潭电化实现营业收入9.42亿元,同比增长5.07%;归母净利润2.25亿元,同比增长78.63%。
分红方面,湘潭电化A股上市后累计派现4.26亿元。近三年,累计派现2.79亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,湘潭电化十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股954.43万股,相比上期增加705.78万股。
综合来看,该股当日微涨0.40%、成交额仅1.39亿元,低位融资小幅净买与高位融券形成资金分歧,虽上半年业绩同比大增近八成,但短期交投低迷,后续需量能配合方能打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。