9月3日,承德露露跌0.24%,成交额9081.31万元。两融数据显示,当日承德露露获融资买入额751.12万元,融资偿还718.03万元,融资净买入33.09万元。截至9月3日,承德露露融资融券余额合计1.67亿元。
从融资指标来看,承德露露当日融资买入751.12万元。当前融资余额1.64亿元,占流通市值的1.93%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:承德露露融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 751.12 | 718.03 | 33.09 | 16,436.91 | 1.94 |
| 2026-09-02 | 1,085.81 | 863.44 | 222.37 | 16,403.82 | 1.93 |
| 2026-09-01 | 1,024.58 | 1,840.41 | -815.83 | 16,181.45 | 1.90 |
| 2026-08-31 | 2,467.2 | 893.41 | 1,573.79 | 16,997.28 | 2.05 |
| 2026-08-28 | 570.26 | 770.77 | -200.51 | 15,423.49 | 1.76 |
| 2026-08-27 | 367.38 | 719.88 | -352.5 | 15,624 | 1.82 |
| 2026-08-26 | 713.98 | 534.95 | 179.03 | 15,976.5 | 1.85 |
| 2026-08-25 | 449.88 | 569.11 | -119.23 | 15,797.47 | 1.82 |
| 2026-08-24 | 323.85 | 752.32 | -428.48 | 15,916.71 | 1.87 |
| 2026-08-21 | 625.31 | 483.03 | 142.28 | 16,345.18 | 1.95 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。承德露露9月3日融券偿还2800.00股,融券卖出1700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.43万元;融券余量25.79万股,融券余额216.64万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:承德露露融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.17 | 0.28 | -0.11 | 216.64 | 25.79 | 0.03 |
| 2026-09-02 | 0.37 | 5.17 | -4.8 | 218.08 | 25.9 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 4.03 | 1.75 | 2.28 | 258.49 | 30.7 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 2.61 | 0.28 | 2.33 | 233.61 | 28.42 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.13 | 1.68 | -1.55 | 226.2 | 26.09 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.09 | -0.09 | 234.94 | 27.64 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.1 | 1.02 | -0.92 | 237.37 | 27.73 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.35 | 0.04 | 0.31 | 246.1 | 28.65 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.07 | 0.06 | 0.01 | 238.91 | 28.34 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.14 | 0.06 | 0.08 | 234.57 | 28.33 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,承德露露股份公司注册经营地址坐落于河北省承德市高新技术产业开发区上板城园区(东区9号),1997年10月17日完成工商注册设立,同年11月13日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于植物蛋白饮料的研发、生产与市场化销售,从当期主营业务收入的产品结构维度拆解,核心大单品杏仁露系列贡献了93.61%的营收占比,第二增长曲线品类果仁核桃系列实现4.46%的营收占比,水系列产品营收占比为1.87%,其余零散业务合计占比0.05%,尚处于市场培育阶段的杏仁奶系列新品营收占比为0.01%。
从股东结构来看,截至8月31日,承德露露股东户数4.36万,较上期增加2.05%;人均流通股23204股,较上期减少2.01%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,承德露露实现营业收入15.40亿元,同比增长11.29%;归母净利润2.98亿元,同比增长15.28%。
分红方面,承德露露A股上市后累计派现47.58亿元。近三年,累计派现12.46亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,承德露露十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股2875.43万股,相比上期增加1516.95万股。富国中证价值ETF(512040)位居第九大流通股东,持股629.82万股,相比上期增加287.41万股。宏利消费红利指数A(008928)退出十大流通股东之列。
总的来看,承德露露当前股价微跌、成交额不足亿元,低位融资小幅净买叠加高位融券存量凸显资金分歧,虽上半年营收、净利润双位数增长基本面稳健,但短期交投情绪偏淡,后续需量能配合方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。