9月3日,泸天化跌4.34%,成交额4.07亿元。两融数据显示,当日泸天化获融资买入额4959.50万元,融资偿还4078.76万元,融资净买入880.74万元。截至9月3日,泸天化融资融券余额合计1.99亿元。
从融资指标来看,泸天化当日融资买入4959.50万元。当前融资余额1.98亿元,占流通市值的3.02%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:泸天化融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 4,959.5 | 4,078.76 | 880.74 | 19,833.89 | 3.02 |
| 2026-09-02 | 5,645.35 | 5,504.63 | 140.72 | 18,953.15 | 2.76 |
| 2026-09-01 | 9,818.69 | 7,746.17 | 2,072.52 | 18,812.42 | 2.56 |
| 2026-08-31 | 7,259.4 | 6,685.09 | 574.31 | 16,739.9 | 2.30 |
| 2026-08-28 | 3,394.03 | 3,113.43 | 280.59 | 16,165.59 | 2.36 |
| 2026-08-27 | 1,609.39 | 967.07 | 642.32 | 15,885 | 2.56 |
| 2026-08-26 | 1,574.23 | 1,408.37 | 165.86 | 15,242.68 | 2.49 |
| 2026-08-25 | 2,409.47 | 2,017.53 | 391.94 | 15,076.81 | 2.45 |
| 2026-08-24 | 1,035.64 | 819.91 | 215.72 | 14,684.87 | 2.46 |
| 2026-08-21 | 679.35 | 726.17 | -46.83 | 14,469.15 | 2.46 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。泸天化9月3日融券偿还0.00股,融券卖出6.14万股,按当日收盘价计算,卖出金额25.73万元;融券余量6.97万股,融券余额29.20万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:泸天化融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 6.14 | 0 | 6.14 | 29.2 | 6.97 | 0.0044 |
| 2026-09-02 | 0 | 6.21 | -6.21 | 3.64 | 0.83 | 0.0005 |
| 2026-09-01 | 0.02 | 0 | 0.02 | 32.95 | 7.04 | 0.0045 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.02 | -0.02 | 32.57 | 7.02 | 0.0045 |
| 2026-08-28 | 0.74 | 0 | 0.74 | 30.69 | 7.04 | 0.0045 |
| 2026-08-27 | 0.03 | 0.74 | -0.71 | 24.95 | 6.3 | 0.0040 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.03 | -0.03 | 27.34 | 7.01 | 0.0045 |
| 2026-08-25 | 0 | 0 | 0 | 27.6 | 7.04 | 0.0045 |
| 2026-08-24 | 0.12 | 0 | 0.12 | 26.82 | 7.04 | 0.0045 |
| 2026-08-21 | 0.04 | 0.02 | 0.02 | 25.95 | 6.92 | 0.0044 |
公开工商及资本市场披露信息显示,四川泸天化股份有限公司注册经营地址落于四川省泸州市纳溪区,1999年4月29日完成工商设立登记,同年6月3日正式登陆资本市场挂牌交易;其核心业务覆盖两大品类的生产与销售,一是以尿素、复合肥为核心的化肥类产品,二是涵盖液氨、甲醇、二甲醚、液态硝铵、浓硝酸、稀硝酸、四氧化二氮、车用尿素在内的多品类化工类产品,从当期主营业务收入的结构维度拆解,化肥产品贡献营收占比达73.70%,化工产品营收占比为25.43%,其余零散业务合计占比仅0.87%,整体营收结构高度聚焦于化肥与化工两大核心赛道。
从股东结构来看,截至6月30日,泸天化股东户数5.67万,较上期减少18.48%;人均流通股27638股,较上期增加22.66%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,泸天化实现营业收入21.89亿元,同比减少7.99%;归母净利润828.39万元,同比减少82.03%。
分红方面,泸天化A股上市后累计派现14.30亿元。近三年,累计派现0.00元。
综合来看,该股当日下跌4.34%仍获4.07亿元成交额,融资高位净买叠加融券同步走高,多空资金分歧凸显。当前业绩营收、净利同比双降,基本面支撑偏弱,后续行情需观望资金博弈走向与业绩修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。