9月3日,振华风光跌1.57%,成交额5371.36万元。两融数据显示,当日振华风光获融资买入额654.06万元,融资偿还656.05万元,融资净买入-1.99万元。截至9月3日,振华风光融资融券余额合计4.21亿元。
从融资指标来看,振华风光当日融资买入654.06万元。当前融资余额4.19亿元,占流通市值的5.40%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:振华风光融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 654.06 | 656.05 | -1.99 | 41,889.29 | 5.40 |
| 2026-09-02 | 692.1 | 615.3 | 76.79 | 41,891.28 | 5.31 |
| 2026-09-01 | 935.59 | 1,535.91 | -600.31 | 41,814.49 | 5.28 |
| 2026-08-31 | 631.12 | 1,247.28 | -616.16 | 42,414.8 | 5.38 |
| 2026-08-28 | 713.96 | 1,317.71 | -603.75 | 43,030.96 | 5.57 |
| 2026-08-27 | 976.23 | 2,726.38 | -1,750.15 | 43,634.7 | 5.65 |
| 2026-08-26 | 808.23 | 676.29 | 131.94 | 45,384.86 | 5.86 |
| 2026-08-25 | 744.26 | 1,877.03 | -1,132.77 | 45,252.92 | 5.90 |
| 2026-08-24 | 1,355.26 | 497.31 | 857.95 | 46,385.68 | 6.08 |
| 2026-08-21 | 501.21 | 1,479.24 | -978.04 | 45,527.74 | 5.93 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。振华风光9月3日融券偿还200.00股,融券卖出1500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5.82万元;融券余量4.65万股,融券余额180.33万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:振华风光融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.15 | 0.02 | 0.13 | 180.33 | 4.65 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 0.05 | 0.06 | -0.01 | 178.09 | 4.52 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 0 | 0 | 0 | 179.16 | 4.53 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 0.38 | 0.16 | 0.22 | 178.39 | 4.53 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.1 | 0.06 | 0.04 | 166.45 | 4.31 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.17 | -0.17 | 164.64 | 4.27 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.02 | 0.02 | 0 | 171.78 | 4.44 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.12 | -0.12 | 170.27 | 4.44 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.06 | 0 | 0.06 | 173.69 | 4.56 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.16 | 0.07 | 0.09 | 172.58 | 4.5 | 0.02 |
公开工商与资本市场披露信息显示,注册经营地址坐落于贵州省贵阳市高新区高纳路819号的贵州振华风光半导体股份有限公司,于2005年8月31日完成工商设立登记,并于2022年8月26日正式登陆资本市场完成挂牌上市;作为国内聚焦高可靠赛道的半导体领域核心厂商,该公司长期深耕高可靠集成电路的全链条布局,业务覆盖设计、封装、测试及终端销售全流程,核心产品矩阵以信号链、电源管理器等系列高可靠集成电路为核心支撑,从最新披露的主营业务收入结构来看,集成电路相关业务贡献了公司当期主营收入的99.78%,其余零星配套补充类业务合计占比仅为0.22%,营收结构高度聚焦核心主业赛道。
从股东结构来看,截至6月30日,振华风光股东户数1.49万,较上期增加3.73%;人均流通股13386股,较上期减少3.59%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,振华风光实现营业收入3.04亿元,同比减少34.63%;归母净利润-887.37万元,同比减少114.01%。
分红方面,振华风光A股上市后累计派现2.83亿元。近三年,累计派现2.07亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,振华风光十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股135.49万股,相比上期增加23.86万股。华夏国证航天航空行业ETF(159227)位居第九大流通股东,持股55.07万股,为新进股东。国泰中证军工ETF(512660)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前该股成交额低迷,融资净偿还叠加融券处于高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收下滑、转亏的业绩现状承压,后续需观察资金情绪修复与基本面边际改善情况,行情走向仍待明确。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。