9月3日,牧高笛跌2.46%,成交额1759.56万元。两融数据显示,当日牧高笛获融资买入额218.36万元,融资偿还252.07万元,融资净买入-33.71万元。截至9月3日,牧高笛融资融券余额合计4307.74万元。
从融资指标来看,牧高笛当日融资买入218.36万元。当前融资余额4288.31万元,占流通市值的2.37%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:牧高笛融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 218.36 | 252.07 | -33.71 | 4,288.31 | 2.37 |
| 2026-09-02 | 265.51 | 183.22 | 82.29 | 4,322.02 | 2.33 |
| 2026-09-01 | 188.57 | 168.08 | 20.49 | 4,239.72 | 2.28 |
| 2026-08-31 | 187.98 | 228.2 | -40.22 | 4,219.24 | 2.28 |
| 2026-08-28 | 202.38 | 492.4 | -290.02 | 4,259.45 | 2.35 |
| 2026-08-27 | 130.77 | 167.67 | -36.9 | 4,549.47 | 2.52 |
| 2026-08-26 | 239.83 | 163.88 | 75.95 | 4,586.38 | 2.53 |
| 2026-08-25 | 233.55 | 198.68 | 34.87 | 4,510.42 | 2.49 |
| 2026-08-24 | 267.96 | 234.28 | 33.68 | 4,475.55 | 2.52 |
| 2026-08-21 | 264.95 | 202.14 | 62.8 | 4,441.87 | 2.49 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。牧高笛9月3日融券偿还0.00股,融券卖出2300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额4.47万元;融券余量1.00万股,融券余额19.43万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:牧高笛融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.23 | 0 | 0.23 | 19.43 | 1 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.01 | 0.12 | -0.11 | 15.34 | 0.77 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.24 | 0.01 | 0.23 | 17.56 | 0.88 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.31 | -0.31 | 12.9 | 0.65 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.01 | 0.2 | -0.19 | 18.71 | 0.96 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.13 | 0.01 | 0.12 | 22.3 | 1.15 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.01 | 0.24 | -0.23 | 20.03 | 1.03 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 24.51 | 1.26 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.01 | 0 | 0.01 | 23.88 | 1.25 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.04 | 0 | 0.04 | 23.76 | 1.24 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,牧高笛户外用品股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省宁波市江东北路475号和丰创意广场意庭楼14楼,公司主体设立于2006年10月31日,并于2017年3月7日正式登陆资本市场完成上市布局,核心主营业务覆盖两大板块,分别为自有品牌全链路运营业务与露营帐篷赛道的OEM/ODM定制化代工业务,从当期主营业务收入的结构拆分维度来看,帐篷及装备品类贡献营收占比达88.37%,服装及鞋类品类占比为8.44%,配件及其他品类占比3.03%,其余补充类业务占比仅为0.16%,营收结构呈现出以核心露营装备为绝对支柱、配套品类协同补充的清晰特征。
从股东结构来看,截至6月30日,牧高笛股东户数1.05万,较上期减少9.05%;人均流通股8908股,较上期增加9.95%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,牧高笛实现营业收入5.90亿元,同比减少2.61%;归母净利润3334.50万元,同比减少29.37%。
分红方面,牧高笛A股上市后累计派现4.91亿元。近三年,累计派现1.41亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,牧高笛十大流通股东中,诺安多策略混合A(320016)位居第五大流通股东,持股45.24万股,相比上期减少17.61万股。华夏新锦绣混合A(002833)位居第七大流通股东,持股40.05万股,相比上期减少8300.00股。中信保诚多策略混合(LOF)A(165531)位居第八大流通股东,持股37.61万股,相比上期增加1.27万股。富荣福耀混合A(012876)位居第十大流通股东,持股33.09万股,为新进股东。华夏磐泰混合(LOF)A(160323)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前牧高笛成交额低迷,融资净流出杠杆资金分歧偏淡,叠加上半年营收、净利润同比双降的业绩现状,短期股价承压。后续需关注户外消费复苏节奏,资金面若回暖或带动估值修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。