9月2日,禾盛新材跌0.81%,成交额2.71亿元。两融数据显示,当日禾盛新材获融资买入额2496.24万元,融资偿还2149.63万元,融资净买入346.61万元。截至9月2日,禾盛新材融资融券余额合计2.85亿元。
从融资指标来看,禾盛新材当日融资买入2496.24万元。当前融资余额2.83亿元,占流通市值的1.78%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:禾盛新材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 2,496.24 | 2,149.63 | 346.61 | 28,275.42 | 1.79 |
| 2026-09-01 | 2,635.59 | 3,134.13 | -498.54 | 27,928.81 | 1.75 |
| 2026-08-31 | 4,423.62 | 4,669.93 | -246.3 | 28,427.36 | 1.71 |
| 2026-08-28 | 2,697.21 | 2,039.32 | 657.89 | 28,673.66 | 1.87 |
| 2026-08-27 | 2,467.71 | 2,274.84 | 192.87 | 28,015.77 | 1.79 |
| 2026-08-26 | 3,435.27 | 1,920.47 | 1,514.8 | 27,822.9 | 1.81 |
| 2026-08-25 | 2,559.29 | 2,655.85 | -96.56 | 26,308.11 | 1.71 |
| 2026-08-24 | 4,053.22 | 2,663.68 | 1,389.53 | 26,404.67 | 1.71 |
| 2026-08-21 | 6,958.26 | 4,932.53 | 2,025.73 | 25,015.14 | 1.58 |
| 2026-08-20 | 4,894.65 | 3,229.47 | 1,665.18 | 22,989.4 | 1.42 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。禾盛新材9月2日融券偿还400.00股,融券卖出200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.28万元;融券余量3.59万股,融券余额229.54万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:禾盛新材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.02 | 0.04 | -0.02 | 229.54 | 3.59 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.09 | 0.02 | 0.07 | 232.7 | 3.61 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.13 | -0.13 | 237.25 | 3.54 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.7 | 0 | 0.7 | 227.5 | 3.67 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0 | 0 | 187.85 | 2.97 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 184.67 | 2.97 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0 | 0 | 184.32 | 2.97 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 185.54 | 2.97 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.13 | -0.13 | 189.63 | 2.97 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.47 | 0 | 0.47 | 203.33 | 3.1 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,苏州禾盛新型材料股份有限公司注册经营地址为江苏省苏州工业园区旺墩路135号融盛商务中心1幢2410室,2002年11月15日完成工商设立登记,2009年9月3日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务布局聚焦家电外观复合材料赛道,覆盖PCM与VCM两大主流品类的产品研发、家电复合材料迭代升级改良产品的技术落地,以及数字印刷PCM创新产品的市场化推广;从当期主营业务收入的结构维度拆解,家电用复合材料板块贡献了98.50%的营收占比,其余零散业务占比为1.29%,人工智能及系统集成板块的营收贡献占比为0.20%。
从股东结构来看,截至6月30日,禾盛新材股东户数2.65万,较上期增加81.83%;人均流通股9318股,较上期减少44.97%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,禾盛新材实现营业收入12.45亿元,同比增长2.74%;归母净利润1.36亿元,同比增长40.42%。
分红方面,禾盛新材A股上市后累计派现2.20亿元。近三年,累计派现5210.36万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,禾盛新材十大流通股东中,富国创新科技混合A(002692)位居第四大流通股东,持股647.32万股,相比上期增加347.32万股。景顺长城景颐丰利债券A类(003504)位居第八大流通股东,持股280.38万股,持股数量较上期不变。景顺长城稳健回报混合A类(001194)位居第九大流通股东,持股240.30万股,持股数量较上期不变。
总的来看,该股当日微跌录得2.71亿元成交额,融资小幅净买入但两融余额均处低位,资金整体参与度低迷、多空分歧极小。当前公司营收微增、归母净利润增速可观,后续行情仍需量能配合进一步催化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。