9月2日,磁谷科技涨5.50%,成交额2.65亿元。两融数据显示,当日磁谷科技获融资买入额2303.94万元,融资偿还2319.91万元,融资净买入-15.97万元。截至9月2日,磁谷科技融资融券余额合计1.85亿元。
从融资指标来看,磁谷科技当日融资买入2303.94万元。当前融资余额1.85亿元,占流通市值的2.74%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:磁谷科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 2,303.94 | 2,319.91 | -15.97 | 18,461.51 | 2.74 |
| 2026-09-01 | 882.59 | 610.13 | 272.47 | 18,477.48 | 2.90 |
| 2026-08-31 | 1,481.87 | 2,463.98 | -982.11 | 18,205.02 | 2.76 |
| 2026-08-28 | 1,183.26 | 762.79 | 420.47 | 19,187.13 | 3.08 |
| 2026-08-27 | 1,746.77 | 988.63 | 758.14 | 18,766.66 | 2.88 |
| 2026-08-26 | 1,059.67 | 620.5 | 439.17 | 18,008.52 | 2.91 |
| 2026-08-25 | 690.25 | 1,794.65 | -1,104.4 | 17,569.35 | 2.75 |
| 2026-08-24 | 1,094.72 | 806.56 | 288.16 | 18,673.75 | 2.97 |
| 2026-08-21 | 701.75 | 1,629.83 | -928.08 | 18,385.59 | 2.93 |
| 2026-08-20 | 1,093.57 | 851.23 | 242.35 | 19,313.67 | 3.16 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。磁谷科技9月2日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量9254.00股,融券余额63.85万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:磁谷科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0 | 0 | 0 | 63.85 | 0.93 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.02 | 0 | 0.02 | 60.52 | 0.93 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 61.28 | 0.91 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 57.79 | 0.91 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.06 | 0.02 | 0.04 | 60.45 | 0.91 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.04 | 0.04 | 0 | 54.87 | 0.87 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.07 | -0.07 | 56.61 | 0.87 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.02 | 0 | 0.02 | 60.41 | 0.94 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.02 | -0.02 | 58.93 | 0.92 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.02 | 0 | 0.02 | 58.69 | 0.94 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,南京磁谷科技股份有限公司注册经营地址坐落于江苏省南京市江宁区金鑫中路99号(江宁开发区),公司于2006年9月22日完成工商设立登记,历经十余年技术深耕与产业积淀后,于2022年9月21日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦磁悬浮流体机械及磁悬浮轴承、高速电机、高速驱动等关键核心部件的研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,磁悬浮空气产品贡献营收占比达83.50%,为公司核心收入支柱,其他补充类业务占比11.76%,磁悬浮特殊介质产品占比4.08%,合同能源管理类业务占比0.66%,整体营收结构清晰,核心主业的支撑作用突出。
从股东结构来看,截至6月30日,磁谷科技股东户数6388.00,较上期增加46.61%;人均流通股15265股,较上期减少7.17%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,磁谷科技实现营业收入1.60亿元,同比增长5.74%;归母净利润120.91万元,同比减少73.04%。
分红方面,磁谷科技A股上市后累计派现5351.72万元。
综合来看,当前磁谷科技融资净流出、融券余额居高位,资金多空分歧偏空,交投热度平淡。公司当期营收微增但净利大幅下滑,业绩承压。后续需观察资金动向与业绩修复节奏,行情或仍以震荡磨底为主。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。