9月2日,世运电路跌0.03%,成交额5.78亿元。两融数据显示,当日世运电路获融资买入额4828.38万元,融资偿还3589.12万元,融资净买入1239.26万元。截至9月2日,世运电路融资融券余额合计15.66亿元。
从融资指标来看,世运电路当日融资买入4828.38万元。当前融资余额15.59亿元,占流通市值的5.75%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:世运电路融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 4,828.38 | 3,589.12 | 1,239.26 | 155,934.37 | 5.75 |
| 2026-09-01 | 5,381.28 | 4,169.7 | 1,211.58 | 154,695.11 | 5.71 |
| 2026-08-31 | 4,922.3 | 5,834.89 | -912.6 | 153,483.54 | 5.51 |
| 2026-08-28 | 5,456.61 | 7,316.25 | -1,859.64 | 154,396.13 | 5.69 |
| 2026-08-27 | 7,394.71 | 6,051.1 | 1,343.62 | 156,255.77 | 5.58 |
| 2026-08-26 | 4,937.27 | 6,763.41 | -1,826.14 | 154,912.15 | 5.78 |
| 2026-08-25 | 5,451.78 | 5,549.74 | -97.96 | 156,738.29 | 5.85 |
| 2026-08-24 | 4,910.7 | 8,070.3 | -3,159.59 | 156,836.25 | 5.86 |
| 2026-08-21 | 8,149.42 | 8,993.99 | -844.57 | 159,995.85 | 5.71 |
| 2026-08-20 | 7,137.33 | 10,557.73 | -3,420.4 | 160,840.41 | 5.85 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。世运电路9月2日融券偿还1.01万股,融券卖出3000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额11.28万元;融券余量17.46万股,融券余额656.67万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:世运电路融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.3 | 1.01 | -0.71 | 656.67 | 17.46 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 0.32 | 0.19 | 0.13 | 683.56 | 18.17 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 0.81 | 0.05 | 0.76 | 697.25 | 18.04 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 1.05 | 0.05 | 1 | 651.11 | 17.28 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.25 | -0.25 | 632.15 | 16.28 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.28 | 1.11 | -0.83 | 615.25 | 16.53 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.43 | 3.51 | -3.08 | 645.27 | 17.36 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.12 | 0.44 | -0.32 | 759.35 | 20.44 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.58 | 0.02 | 0.56 | 806.73 | 20.76 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 1.95 | 0.07 | 1.88 | 770.23 | 20.2 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广东世运电路科技股份有限公司注册经营地址为广东省鹤山市共和镇世运路8号,2005年5月11日完成设立登记,2017年4月26日正式登陆资本市场,公司核心业务聚焦各类印制电路板(PCB)的研发、生产与销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,刚性印制电路板业务贡献营收占比达87.36%,软板及软硬结合板业务营收占比为2.85%,其余归属于其他业务板块的营收占比为9.79%。
从股东结构来看,截至6月30日,世运电路股东户数9.11万,较上期增加29.52%;人均流通股7908股,较上期减少22.79%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,世运电路实现营业收入30.13亿元,同比增长16.84%;归母净利润8408.30万元,同比减少78.11%。
分红方面,世运电路A股上市后累计派现26.48亿元。近三年,累计派现11.94亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,世运电路十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1003.13万股,相比上期减少456.50万股。华商润丰混合A(003598)位居第九大流通股东,持股199.88万股,相比上期减少52.79万股。南方中证500ETF(510500)、摩根新兴动力混合A类(377240)退出十大流通股东之列。
综合来看,世运电路当日微跌、成交额5.78亿元,低位融资净买与高位融券并存,资金多空分歧凸显。公司营收同比增长但归母净利润大降近八成,业绩承压。后续行情或仍以弱势震荡为主,需等待基本面边际改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。