9月2日,广州酒家跌1.50%,成交额4073.92万元。两融数据显示,当日广州酒家获融资买入额192.80万元,融资偿还506.51万元,融资净买入-313.71万元。截至9月2日,广州酒家融资融券余额合计1.17亿元。
从融资指标来看,广州酒家当日融资买入192.80万元。当前融资余额1.15亿元,占流通市值的1.48%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:广州酒家融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 192.8 | 506.51 | -313.71 | 11,484.47 | 1.48 |
| 2026-09-01 | 734.93 | 524.95 | 209.99 | 11,798.18 | 1.50 |
| 2026-08-31 | 404.75 | 334.05 | 70.7 | 11,588.2 | 1.49 |
| 2026-08-28 | 226.54 | 1,500.59 | -1,274.05 | 11,517.5 | 1.47 |
| 2026-08-27 | 237.27 | 185.55 | 51.72 | 12,791.55 | 1.65 |
| 2026-08-26 | 284.81 | 289.33 | -4.52 | 12,739.82 | 1.65 |
| 2026-08-25 | 480.85 | 237.98 | 242.87 | 12,744.34 | 1.66 |
| 2026-08-24 | 397.51 | 393.91 | 3.6 | 12,501.47 | 1.65 |
| 2026-08-21 | 777.22 | 297.5 | 479.72 | 12,497.87 | 1.65 |
| 2026-08-20 | 588.03 | 237.86 | 350.17 | 12,018.15 | 1.55 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。广州酒家9月2日融券偿还1800.00股,融券卖出1600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.20万元;融券余量13.08万股,融券余额179.79万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:广州酒家融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.16 | 0.18 | -0.02 | 179.79 | 13.08 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 0.68 | 0.05 | 0.63 | 182.82 | 13.1 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 1.93 | 0.76 | 1.17 | 172.65 | 12.47 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 4.47 | 1 | 3.47 | 157.58 | 11.3 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.78 | 0.66 | 0.12 | 108.08 | 7.83 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.1 | 0.59 | -0.49 | 105.57 | 7.71 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.63 | 3.08 | -2.45 | 111.63 | 8.2 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.47 | 0.67 | -0.2 | 143.3 | 10.65 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 1.19 | 1.2 | -0.01 | 146.42 | 10.85 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 4.23 | 0.83 | 3.4 | 149.92 | 10.86 | 0.02 |
作为深耕岭南餐饮食品赛道的代表性上市主体,广州酒家集团股份有限公司注册运营地址坐落于广东省广州市天河区科韵路16号自编第4栋第10层,其主体设立于1992年5月11日,历经二十余年的产业积淀后,于2017年6月27日正式登陆资本市场完成公开上市;当前公司核心业务覆盖食品制造与餐饮服务两大板块,其中食品制造为核心营收支柱,从最新主营业务收入的结构拆分来看,月饼系列产品贡献营收占比达43.46%,速冻食品业务营收占比为27.82%,其余食品类业务营收占比27.51%,其他补充类业务营收占比1.21%,形成了以广式特色节庆食品为核心、冷链速冻品类为增长支撑、多元食品业态协同补充的清晰营收架构。
从股东结构来看,截至6月30日,广州酒家股东户数1.99万,较上期增加4.00%;人均流通股28319股,较上期减少4.10%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,广州酒家实现营业收入21.78亿元,同比增长9.39%;归母净利润3083.08万元,同比减少21.15%。
分红方面,广州酒家A股上市后累计派现18.69亿元。近三年,累计派现8.29亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,广州酒家十大流通股东中,广发价值领先混合A(008099)位居第七大流通股东,持股461.29万股,相比上期减少307.22万股。香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股416.18万股,相比上期减少205.88万股。广发睿毅领先混合A(005233)退出十大流通股东之列。
综合来看,9月2日该股小幅下挫,成交额不足4100万元,融资净偿还超300万元,两融余额仍处高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收微增但归母净利润同比下滑超两成,后续需关注核心月饼、速冻业务的旺季表现,资金博弈下行情或延续震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。