9月2日,神马电力涨10.00%,成交额3.93亿元。两融数据显示,当日神马电力获融资买入额2179.75万元,融资偿还2385.43万元,融资净买入-205.68万元。截至9月2日,神马电力融资融券余额合计1.12亿元。
从融资指标来看,神马电力当日融资买入2179.75万元。当前融资余额1.09亿元,占流通市值的0.51%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:神马电力融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 2,179.75 | 2,385.43 | -205.68 | 10,946.35 | 0.51 |
| 2026-09-01 | 775.07 | 703.25 | 71.82 | 11,152.03 | 0.57 |
| 2026-08-31 | 998.61 | 908.04 | 90.57 | 11,080.21 | 0.56 |
| 2026-08-28 | 1,339.3 | 1,305.02 | 34.28 | 10,989.65 | 0.53 |
| 2026-08-27 | 2,032.38 | 2,067.52 | -35.14 | 10,955.36 | 0.54 |
| 2026-08-26 | 423.18 | 536.96 | -113.78 | 10,990.5 | 0.54 |
| 2026-08-25 | 809.41 | 1,322.43 | -513.02 | 11,104.29 | 0.55 |
| 2026-08-24 | 1,202.99 | 992.24 | 210.75 | 11,617.3 | 0.58 |
| 2026-08-21 | 1,132.96 | 1,103.02 | 29.94 | 11,406.55 | 0.54 |
| 2026-08-20 | 1,682.7 | 1,115.03 | 567.68 | 11,376.61 | 0.54 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。神马电力9月2日融券偿还3200.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5039.00元;融券余量5.22万股,融券余额263.04万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:神马电力融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.01 | 0.32 | -0.31 | 263.04 | 5.22 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.13 | 0.42 | -0.29 | 253.33 | 5.53 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.6 | 0.09 | 0.51 | 271.5 | 5.82 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.55 | 0.09 | 0.46 | 255.52 | 5.31 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.36 | 0.11 | 0.25 | 230.23 | 4.85 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.03 | 0.2 | -0.17 | 217.58 | 4.6 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.09 | 0.86 | -0.77 | 223.71 | 4.77 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.43 | 0.14 | 0.29 | 258.83 | 5.54 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.05 | 0.26 | -0.21 | 259.25 | 5.25 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.71 | 0.2 | 0.51 | 266.88 | 5.46 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,江苏神马电力股份有限公司注册经营地址坐落于江苏省南通市苏通科技产业园海维路66号,公司自1996年8月29日完成设立登记后,长期深耕电力系统复合外绝缘及配套密封领域的技术研发与产业化落地,最终于2019年8月5日登陆资本市场完成公开上市;其核心主营业务覆盖电力系统变电站复合外绝缘、输配电线路复合外绝缘与橡胶密封件三大品类的全链条研发、规模化生产及市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,变电站复合外绝缘产品贡献了73.26%的营收占比,是支撑公司营收基本盘的核心支柱品类,橡胶密封件业务紧随其后贡献16.95%的营收占比,输配电线路复合外绝缘业务占比为8.10%,其余零散配套业务合计占比1.69%,整体营收结构清晰锚定其在电力复合绝缘赛道的核心布局方向。
从股东结构来看,截至6月30日,神马电力股东户数1.99万,较上期减少1.83%;人均流通股21518股,较上期增加1.87%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,神马电力实现营业收入8.95亿元,同比增长26.98%;归母净利润2.15亿元,同比增长34.01%。
分红方面,神马电力A股上市后累计派现6.60亿元。近三年,累计派现4.56亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,神马电力十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股1151.23万股,相比上期增加377.92万股。华夏中证电网设备主题ETF(159326)位居第四大流通股东,持股220.04万股,相比上期增加7.97万股。永赢睿恒混合A(017234)位居第六大流通股东,持股197.04万股,相比上期增加29.89万股。永赢睿信混合A(019431)位居第七大流通股东,持股179.91万股,相比上期减少150.68万股。汇添富新睿精选混合A(001816)位居第八大流通股东,持股179.50万股,相比上期减少38.39万股。永赢稳健增强债券A(014088)退出十大流通股东之列。
综合来看,神马电力当日涨停但融资净偿还205.68万元,3.93亿元成交额下资金分歧凸显,两融余额合计1.12亿元,融资低位、融券高位指向空方占优。不过公司上半年营收、净利润双位数增长,基本面支撑仍在,后续行情需观察资金回流节奏与赛道催化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。