9月2日,酒钢宏兴跌1.32%,成交额6048.13万元。两融数据显示,当日酒钢宏兴获融资买入额815.86万元,融资偿还993.46万元,融资净买入-177.59万元。截至9月2日,酒钢宏兴融资融券余额合计1.89亿元。
从融资指标来看,酒钢宏兴当日融资买入815.86万元。当前融资余额1.89亿元,占流通市值的2.01%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:酒钢宏兴融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 815.86 | 993.46 | -177.59 | 18,904.34 | 2.01 |
| 2026-09-01 | 887.7 | 901.58 | -13.88 | 19,081.93 | 2.00 |
| 2026-08-31 | 743.56 | 997.7 | -254.15 | 19,095.81 | 2.03 |
| 2026-08-28 | 990.13 | 979.86 | 10.27 | 19,349.96 | 2.06 |
| 2026-08-27 | 618.21 | 762.66 | -144.46 | 19,339.69 | 2.09 |
| 2026-08-26 | 1,549.91 | 970.72 | 579.19 | 19,484.15 | 2.10 |
| 2026-08-25 | 854.65 | 651.97 | 202.68 | 18,904.96 | 2.08 |
| 2026-08-24 | 550.19 | 574.5 | -24.31 | 18,702.27 | 2.09 |
| 2026-08-21 | 682.32 | 723.23 | -40.91 | 18,726.58 | 2.09 |
| 2026-08-20 | 493 | 555.46 | -62.46 | 18,767.49 | 2.11 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。酒钢宏兴9月2日融券偿还0.00股,融券卖出700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1050.00元;融券余量3500.00股,融券余额5250.00元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:酒钢宏兴融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.07 | 0 | 0.07 | 0.53 | 0.35 | 0.0001 |
| 2026-09-01 | 0 | 0.47 | -0.47 | 0.43 | 0.28 | 0.0000 |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 1.12 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 1.12 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-27 | 0 | 0 | 0 | 1.11 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 1.11 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-25 | 0 | 0 | 0 | 1.09 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 1.07 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 1.07 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-20 | 0.01 | 0 | 0.01 | 1.06 | 0.75 | 0.0001 |
作为西北地区核心钢铁上市主体,甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司注册及经营地址坐落于甘肃省嘉峪关市雄关东路12号,公司于1999年4月21日完成设立登记,并于2000年12月20日正式登陆资本市场,其核心业务围绕钢、铁冶炼及其压延产品的生产与销售布局,最终产出覆盖高速线材、棒材、中厚板材及部分连铸钢坯等品类;从最新主营业务收入结构来看,棒材业务贡献营收占比达36.31%,卷板业务占比18.42%,不锈钢业务占比14.06%,线材业务占比12.76%,板材业务占比7.89%,其他补充类业务占比6.50%,化产业务占比2.26%,动力业务占比0.93%,铜精粉业务占比0.72%,焦炭业务占比0.07%,剩余其他类业务占比0.07%,清晰勾勒出其以钢铁核心品类为支柱、多元配套业务协同的营收格局。
从股东结构来看,截至6月30日,酒钢宏兴股东户数18.55万,较上期减少14.03%;人均流通股33770股,较上期增加16.32%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,酒钢宏兴实现营业收入161.59亿元,同比增长3.61%;归母净利润-2.16亿元,同比增长66.65%。
分红方面,酒钢宏兴A股上市后累计派现21.74亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,酒钢宏兴十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股3513.61万股,相比上期增加577.01万股。国泰中证钢铁ETF(515210)位居第九大流通股东,持股981.52万股,相比上期减少1672.01万股。
综合来看,当前该股成交额低迷,融资持续净流出、融券低位分歧极小,资金整体交投偏淡。公司上半年营收微增但仍处小幅亏损状态,后续需关注钢铁板块需求修复能否带动其估值修复,撬动行情回暖。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。