9月2日,西藏珠峰跌1.58%,成交额4.79亿元。两融数据显示,当日西藏珠峰获融资买入额3378.42万元,融资偿还3498.55万元,融资净买入-120.14万元。截至9月2日,西藏珠峰融资融券余额合计7.85亿元。
从融资指标来看,西藏珠峰当日融资买入3378.42万元。当前融资余额7.78亿元,占流通市值的6.20%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:西藏珠峰融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 3,378.42 | 3,498.55 | -120.14 | 77,843.82 | 6.20 |
| 2026-09-01 | 4,559.24 | 3,639.87 | 919.37 | 77,963.95 | 6.11 |
| 2026-08-31 | 6,959.66 | 4,157.99 | 2,801.66 | 77,044.58 | 5.97 |
| 2026-08-28 | 5,477.29 | 6,666.16 | -1,188.87 | 74,242.92 | 5.65 |
| 2026-08-27 | 3,320.01 | 4,151.08 | -831.07 | 75,431.79 | 5.92 |
| 2026-08-26 | 4,876.83 | 5,976.82 | -1,099.99 | 76,262.86 | 6.04 |
| 2026-08-25 | 4,268.67 | 4,154.2 | 114.47 | 77,362.85 | 6.21 |
| 2026-08-24 | 6,016.26 | 3,497.7 | 2,518.56 | 77,248.37 | 6.07 |
| 2026-08-21 | 4,180.86 | 4,747.51 | -566.65 | 74,729.82 | 5.90 |
| 2026-08-20 | 2,726.68 | 4,223.64 | -1,496.96 | 75,296.47 | 6.29 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。西藏珠峰9月2日融券偿还2.43万股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量46.70万股,融券余额641.66万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:西藏珠峰融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0 | 2.43 | -2.43 | 641.66 | 46.7 | 0.05 |
| 2026-09-01 | 2.36 | 0.22 | 2.14 | 685.85 | 49.13 | 0.05 |
| 2026-08-31 | 0.4 | 0.21 | 0.19 | 663.03 | 46.99 | 0.05 |
| 2026-08-28 | 3.65 | 0.7 | 2.95 | 672.98 | 46.8 | 0.05 |
| 2026-08-27 | 0.7 | 0.16 | 0.54 | 611.27 | 43.85 | 0.05 |
| 2026-08-26 | 0.83 | 0.02 | 0.81 | 598.11 | 43.31 | 0.05 |
| 2026-08-25 | 0.55 | 3.4 | -2.85 | 579.27 | 42.5 | 0.05 |
| 2026-08-24 | 1.62 | 1.12 | 0.5 | 631.73 | 45.35 | 0.05 |
| 2026-08-21 | 3.19 | 0.03 | 3.16 | 621.17 | 44.85 | 0.05 |
| 2026-08-20 | 14.77 | 0.22 | 14.55 | 546.14 | 41.69 | 0.05 |
作为国内有色金属采选领域的代表性上市主体,西藏珠峰资源股份有限公司注册运营地址坐落于上海市静安区柳营路305号8楼,其主体设立于1998年11月30日,并于2000年12月27日正式登陆资本市场完成挂牌上市;当前公司核心业务覆盖铅精矿、锌精矿、铜精矿的采选生产与全链条销售,同时依托参股平台布局锂盐湖资源开发及锂盐产品生产赛道,从最新营收结构维度拆解,公司核心采选业贡献了主营业务收入的99.98%,其余补充类业务占比为0.02%,大宗贸易销售板块营收占比仅为0.01%,银饰品销售业务营收占比为0.00%,整体营收结构高度聚焦核心有色采选主业。
从股东结构来看,截至8月10日,西藏珠峰股东户数13.43万,较上期增加4.05%;人均流通股6809股,较上期减少3.89%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,西藏珠峰实现营业收入16.26亿元,同比增长44.83%;归母净利润3.55亿元,同比增长18.03%。
分红方面,西藏珠峰A股上市后累计派现11.65亿元。近三年,累计派现6856.58万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,西藏珠峰十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第一大流通股东,持股4621.44万股,相比上期增加237.81万股。泰信发展主题混合(290008)位居第四大流通股东,持股2757.68万股,为新进股东。申万菱信新能源汽车主题灵活配置混合A(001156)位居第八大流通股东,持股474.38万股,为新进股东。
综合来看,该股当日微跌伴随4.79亿元成交额,融资净流出、融券余额居高位,多空分歧下资金交投偏谨慎。公司上半年营收、净利润双增,业绩基本面有支撑,后续需量能配合方能打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。