9月1日,怡合达跌1.49%,成交额1.77亿元。两融数据显示,当日怡合达获融资买入额1569.41万元,融资偿还1483.59万元,融资净买入85.82万元。截至9月1日,怡合达融资融券余额合计3.75亿元。
从融资指标来看,怡合达当日融资买入1569.41万元。当前融资余额3.72亿元,占流通市值的2.27%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:怡合达融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 1,569.41 | 1,483.59 | 85.82 | 37,196.07 | 3.19 |
| 2026-08-31 | 1,415.97 | 1,584.63 | -168.66 | 37,110.25 | 3.14 |
| 2026-08-28 | 1,387.13 | 1,594.98 | -207.84 | 37,278.91 | 3.22 |
| 2026-08-27 | 1,885.18 | 1,326.58 | 558.6 | 37,486.75 | 3.19 |
| 2026-08-26 | 1,744.09 | 1,484.99 | 259.1 | 36,928.15 | 3.16 |
| 2026-08-25 | 2,395 | 3,468.05 | -1,073.06 | 36,669.05 | 3.13 |
| 2026-08-24 | 2,386.73 | 1,902.14 | 484.59 | 37,742.11 | 3.38 |
| 2026-08-21 | 1,330.75 | 1,221.63 | 109.11 | 37,257.52 | 3.32 |
| 2026-08-20 | 1,024.59 | 1,178.19 | -153.61 | 37,148.41 | 3.30 |
| 2026-08-19 | 3,223.07 | 2,924.4 | 298.67 | 37,302.01 | 3.32 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。怡合达9月1日融券偿还1100.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量11.05万股,融券余额284.32万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:怡合达融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0 | 0.11 | -0.11 | 284.32 | 11.05 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.57 | -0.57 | 291.5 | 11.16 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 1.52 | 2.74 | -1.22 | 300.29 | 11.73 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 2.57 | 4.34 | -1.77 | 336.18 | 12.95 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.02 | 2.76 | -2.74 | 379.92 | 14.72 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 2.49 | 0.09 | 2.4 | 451.52 | 17.46 | 0.04 |
| 2026-08-24 | 1.57 | 0.1 | 1.47 | 371.83 | 15.06 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.49 | 0.21 | 0.28 | 336.49 | 13.59 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 1.68 | 0.04 | 1.64 | 330.62 | 13.31 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 1.51 | 3.51 | -2 | 289.77 | 11.67 | 0.03 |
作为国内FA工厂自动化零部件赛道的代表性上市主体,东莞怡合达自动化股份有限公司注册经营地址为广东省东莞市横沥镇村尾桃园二路33号,公司2010年12月6日完成设立,2021年7月23日正式登陆资本市场,核心业务聚焦自动化零部件的研发、生产与销售全链条布局,主打FA工厂自动化零部件一站式供应服务体系,从最新主营业务收入结构维度拆解,直线运动零件板块贡献营收占比达36.80%,铝型材及配件板块占比为17.27%,传动零部件板块占比16.47%,机械加工件板块占比16.37%,电子电气类板块占比12.38%,其余补充类业务合计占比0.70%,各业务条线营收占比梯度清晰,核心品类的营收支撑作用突出。
从股东结构来看,截至8月10日,怡合达股东户数3.04万,较上期减少1.99%;人均流通股14883股,较上期增加2.03%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,怡合达实现营业收入18.54亿元,同比增长26.90%;归母净利润3.18亿元,同比增长12.97%。
分红方面,怡合达A股上市后累计派现12.54亿元。近三年,累计派现9.90亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,怡合达十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股1617.87万股,相比上期增加229.19万股。
综合来看,怡合达当日微跌1.49%,成交额1.77亿元,融资低位小幅净买、融券处高位,资金多空分歧显现交投偏淡。公司上半年营收、净利润双增,基本面支撑仍在,后续需量能配合方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。