9月1日,上海莱士涨2.26%,成交额2.99亿元。两融数据显示,当日上海莱士获融资买入额5672.57万元,融资偿还4309.55万元,融资净买入1363.02万元。截至9月1日,上海莱士融资融券余额合计12.01亿元。
从融资指标来看,上海莱士当日融资买入5672.57万元。当前融资余额11.91亿元,占流通市值的3.63%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:上海莱士融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 5,672.57 | 4,309.55 | 1,363.02 | 119,135.93 | 3.63 |
| 2026-08-31 | 3,924.23 | 1,013.2 | 2,911.04 | 117,772.91 | 3.67 |
| 2026-08-28 | 1,038.3 | 1,891.53 | -853.22 | 114,861.87 | 3.54 |
| 2026-08-27 | 2,613.96 | 1,951.03 | 662.94 | 115,715.09 | 3.55 |
| 2026-08-26 | 1,895.21 | 1,888.35 | 6.86 | 115,052.16 | 3.52 |
| 2026-08-25 | 1,710.31 | 3,060.78 | -1,350.47 | 115,045.3 | 3.56 |
| 2026-08-24 | 1,904.09 | 1,637.52 | 266.57 | 116,395.77 | 3.67 |
| 2026-08-21 | 5,513.95 | 2,308.82 | 3,205.13 | 116,129.2 | 3.66 |
| 2026-08-20 | 3,853.29 | 5,348.46 | -1,495.17 | 112,924.07 | 3.41 |
| 2026-08-19 | 2,706.82 | 1,961.91 | 744.91 | 114,419.24 | 3.55 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。上海莱士9月1日融券偿还400.00股,融券卖出6.25万股,按当日收盘价计算,卖出金额31.12万元;融券余量189.51万股,融券余额943.76万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:上海莱士融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 6.25 | 0.04 | 6.21 | 943.76 | 189.51 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 2.28 | 1.94 | 0.34 | 892.67 | 183.3 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 2.06 | 0.48 | 1.58 | 901.99 | 182.96 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0 | 5.53 | -5.53 | 897.83 | 181.38 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 4.06 | 2.98 | 1.08 | 927.07 | 186.91 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.05 | 6.76 | -6.71 | 910.57 | 185.83 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 4.35 | 0.04 | 4.31 | 926.12 | 192.54 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 2.06 | 0.18 | 1.88 | 907.27 | 188.23 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 4.07 | 3.52 | 0.55 | 937.34 | 186.35 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 2.83 | 1.09 | 1.74 | 908.56 | 185.8 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,上海莱士血液制品股份有限公司注册经营地址为上海市奉贤区望园路2009号,公司最早设立于1988年10月29日,并于2008年6月23日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务聚焦于血液制品的研发、生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,进口白蛋白品类贡献营收占比达44.73%,静注人免疫球蛋白(静丙)品类占比为21.00%,其余血液制品品类合计占比17.70%,自产白蛋白品类占比15.06%,检测设备及试剂相关业务占比1.48%,其余补充类零星业务占比仅为0.05%,整体营收结构清晰,核心血液制品赛道的业务贡献度占据绝对主导地位。
从股东结构来看,截至8月20日,上海莱士股东户数11.80万,较上期增加0.50%;人均流通股55832股,较上期减少0.49%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,上海莱士实现营业收入32.09亿元,同比减少18.79%;归母净利润6.61亿元,同比减少35.80%。
分红方面,上海莱士A股上市后累计派现26.90亿元。近三年,累计派现9.79亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,上海莱士十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股1.05亿股,相比上期增加744.16万股。易方达沪深300医药ETF(512010)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前该股融资低位、融券高位,多空资金分歧凸显,2.99亿元成交额交投偏淡。上半年营收、净利润双位数下滑,基本面承压,后续行情需等待资金情绪修复与业绩边际改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。