9月1日,精智达跌9.06%,成交额35.96亿元。两融数据显示,当日精智达获融资买入额4.07亿元,融资偿还3.46亿元,融资净买入6107.10万元。截至9月1日,精智达融资融券余额合计20.22亿元。
从融资指标来看,精智达当日融资买入4.07亿元。当前融资余额20.13亿元,占流通市值的4.50%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:精智达融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 40,744.24 | 34,637.14 | 6,107.1 | 201,336.34 | 4.50 |
| 2026-08-31 | 38,721.66 | 27,216.27 | 11,505.39 | 195,229.24 | 3.97 |
| 2026-08-28 | 26,771.08 | 33,335.05 | -6,563.96 | 183,723.85 | 3.97 |
| 2026-08-27 | 19,135.82 | 26,503.48 | -7,367.66 | 190,287.81 | 3.94 |
| 2026-08-26 | 13,187.77 | 17,687.08 | -4,499.31 | 197,655.48 | 4.57 |
| 2026-08-25 | 15,049.56 | 16,282.57 | -1,233.02 | 202,154.78 | 4.79 |
| 2026-08-24 | 12,493.21 | 14,013.6 | -1,520.39 | 203,387.8 | 4.64 |
| 2026-08-21 | 24,309.11 | 26,134.32 | -1,825.21 | 204,908.19 | 4.49 |
| 2026-08-20 | 26,510.92 | 32,913.41 | -6,402.49 | 206,733.39 | 4.54 |
| 2026-08-19 | 45,398.18 | 52,738.59 | -7,340.41 | 213,135.89 | 4.60 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。精智达9月1日融券偿还1800.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.85万股,融券余额880.65万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:精智达融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0 | 0.18 | -0.18 | 880.65 | 1.85 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 0.6 | 0 | 0.6 | 1,062.36 | 2.03 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.03 | 0.26 | -0.23 | 705.46 | 1.43 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.36 | 0 | 0.36 | 852.1 | 1.66 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.15 | 0.17 | -0.02 | 597.81 | 1.3 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.02 | 0.3 | -0.28 | 593.02 | 1.32 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.21 | 0.08 | 0.13 | 745.81 | 1.6 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.04 | -0.04 | 714.05 | 1.47 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.16 | 0.12 | 0.04 | 731.73 | 1.51 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.75 | 0.06 | 0.69 | 724.65 | 1.47 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳精智达技术股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市龙华区龙华街道清湖社区清湖村富安娜公司1号101工业园D栋1楼东,公司于2011年5月31日完成工商注册设立,并于2023年7月18日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦新型显示器件检测设备的研发、生产与全链条销售布局,从当期主营业务收入的结构维度拆解,半导体存储器件测试业务贡献营收占比达55.36%,新型显示器件检测业务贡献营收占比为44.38%,其余补充类业务合计贡献营收占比仅为0.26%。
从股东结构来看,截至6月30日,精智达股东户数1.47万,较上期增加9.00%;人均流通股4926股,较上期减少8.11%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,精智达实现营业收入8.04亿元,同比增长81.17%;归母净利润4890.99万元,同比增长59.90%。
分红方面,精智达A股上市后累计派现8589.45万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,精智达十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第一大流通股东,持股343.90万股,相比上期增加60.69万股。方正富邦核心优势混合A(018815)位居第三大流通股东,持股150.00万股,为新进股东。汇添富科技创新混合A(007355)位居第九大流通股东,持股79.02万股,为新进股东。兴全合润混合A(163406)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日大跌9.06%仍录得35.96亿元高成交额,融资净买入叠加融券余额高位凸显多空资金分歧,上半年营收、净利润同比近六成至八成的亮眼业绩形成基本面支撑,后续博弈行情下需量能配合方能走出明确趋势。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。