9月1日,敏芯股份跌4.38%,成交额2.48亿元。两融数据显示,当日敏芯股份获融资买入额3111.88万元,融资偿还3778.34万元,融资净买入-666.46万元。截至9月1日,敏芯股份融资融券余额合计2.81亿元。
从融资指标来看,敏芯股份当日融资买入3111.88万元。当前融资余额2.80亿元,占流通市值的7.25%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:敏芯股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 3,111.88 | 3,778.34 | -666.46 | 28,026.05 | 7.25 |
| 2026-08-31 | 5,025.7 | 4,794.56 | 231.14 | 28,692.51 | 7.09 |
| 2026-08-28 | 2,804.06 | 2,689.26 | 114.79 | 28,461.36 | 7.61 |
| 2026-08-27 | 3,965.59 | 3,400.8 | 564.79 | 28,346.57 | 7.52 |
| 2026-08-26 | 2,352.79 | 2,499.65 | -146.86 | 27,781.78 | 7.84 |
| 2026-08-25 | 2,571.82 | 3,446.32 | -874.5 | 27,928.64 | 7.72 |
| 2026-08-24 | 5,022.68 | 3,807.5 | 1,215.18 | 28,803.14 | 7.80 |
| 2026-08-21 | 5,259.25 | 4,762.14 | 497.12 | 27,587.97 | 7.19 |
| 2026-08-20 | 7,948.37 | 6,833.05 | 1,115.32 | 27,090.85 | 6.75 |
| 2026-08-19 | 2,766.7 | 4,249.32 | -1,482.63 | 25,975.54 | 7.14 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。敏芯股份9月1日融券偿还1300.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量9025.00股,融券余额44.57万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:敏芯股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0 | 0.13 | -0.13 | 44.57 | 0.9 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.02 | 0 | 0.02 | 53.33 | 1.03 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.1 | 0.02 | 0.08 | 48.35 | 1.01 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.03 | 0.1 | -0.07 | 44.91 | 0.93 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.16 | 0 | 0.16 | 45.36 | 1 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.03 | 0.02 | 0.01 | 38.91 | 0.84 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.19 | -0.19 | 39.24 | 0.83 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.15 | 0.02 | 0.13 | 50.1 | 1.02 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.53 | 0.14 | 0.39 | 45.77 | 0.89 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0 | 0.08 | -0.08 | 23.33 | 0.5 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,苏州敏芯微电子技术股份有限公司注册经营地址坐落于中国(江苏)自由贸易试验区苏州片区苏州工业园区旺家浜巷8号,2007年9月25日完成工商设立登记,2020年8月10日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于MEMS传感器品类的技术研发与市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,MEMS压力传感器贡献营收占比达53.11%,MEMS声学传感器紧随其后占比为42.42%,MEMS惯性传感器营收占比为4.21%,其余零散业务合计占比仅为0.26%,营收结构高度锚定核心MEMS传感赛道的主力品类。
从股东结构来看,截至6月30日,敏芯股份股东户数1.01万,较上期减少0.36%;人均流通股5574股,较上期增加0.36%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,敏芯股份实现营业收入2.47亿元,同比减少18.72%;归母净利润-2061.55万元,同比减少181.84%。
分红方面,敏芯股份A股上市后累计派现3176.47万元。近三年,累计派现1502.13万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,敏芯股份十大流通股东中,信澳领先增长混合A(610001)位居第六大流通股东,持股80.19万股,相比上期减少2.14万股。信澳先进智造股票型A(006257)位居第七大流通股东,持股67.73万股,相比上期减少7.63万股。
综合来看,敏芯股份当日股价下挫伴随融资净流出,杠杆资金高位博弈显现分歧,当前营收同比下滑、中期转亏的业绩基本面尚未支撑行情反转,后续需量能配合与业绩边际改善方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。