9月1日,派能科技跌0.81%,成交额2.39亿元。两融数据显示,当日派能科技获融资买入额2983.91万元,融资偿还2490.28万元,融资净买入493.63万元。截至9月1日,派能科技融资融券余额合计8.46亿元。
从融资指标来看,派能科技当日融资买入2983.91万元。当前融资余额8.44亿元,占流通市值的8.07%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:派能科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 2,983.91 | 2,490.28 | 493.63 | 84,384.12 | 8.07 |
| 2026-08-31 | 4,293 | 2,019.64 | 2,273.35 | 83,890.48 | 7.96 |
| 2026-08-28 | 1,809.62 | 2,113.25 | -303.64 | 81,617.13 | 7.54 |
| 2026-08-27 | 3,258.71 | 2,553.1 | 705.61 | 81,920.77 | 7.50 |
| 2026-08-26 | 1,691.97 | 2,102 | -410.03 | 81,215.16 | 7.49 |
| 2026-08-25 | 2,178.16 | 1,753.3 | 424.86 | 81,625.19 | 7.65 |
| 2026-08-24 | 2,869.53 | 3,121.74 | -252.21 | 81,200.32 | 7.56 |
| 2026-08-21 | 2,361.98 | 2,237.1 | 124.88 | 81,452.53 | 7.44 |
| 2026-08-20 | 1,669.27 | 2,212.18 | -542.91 | 81,327.65 | 7.54 |
| 2026-08-19 | 2,160.34 | 3,370.81 | -1,210.47 | 81,870.56 | 7.65 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。派能科技9月1日融券偿还2547.00股,融券卖出500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.13万元;融券余量4.46万股,融券余额189.95万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:派能科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.05 | 0.25 | -0.2 | 189.95 | 4.46 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 0.18 | 1.13 | -0.95 | 200.31 | 4.66 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.97 | 0.04 | 0.93 | 247.48 | 5.61 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.41 | 0.39 | 0.02 | 208.38 | 4.68 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.17 | 0.8 | -0.63 | 205.68 | 4.66 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 1.52 | 0 | 1.52 | 230.03 | 5.29 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.9 | 3.08 | -2.18 | 164.9 | 3.77 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.41 | 0.02 | 0.39 | 265.16 | 5.95 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.48 | 0.04 | 0.44 | 244.38 | 5.56 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.42 | 0.43 | -0.01 | 223.08 | 5.12 | 0.02 |
作为国内储能电池赛道的核心上市主体,上海派能能源科技股份有限公司注册经营地址坐落于上海市浦东新区康桥镇苗桥路300号,公司于2009年10月28日完成工商设立,历经十余年技术积淀与产业布局后,于2020年12月30日正式登陆资本市场,其核心业务链条覆盖磷酸铁锂材料、电芯及电池系统全环节的研发、生产与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,储能电池系统作为公司核心营收支柱贡献了85.47%的营收占比,轻型动力电池及其他业务板块占比达13.42%,其余补充类业务的营收占比为1.11%,清晰展现出公司以储能赛道为核心、多元业务协同补充的营收架构。
从股东结构来看,截至6月30日,派能科技股东户数3.12万,较上期减少2.44%;人均流通股7857股,较上期增加2.50%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,派能科技实现营业收入26.44亿元,同比增长130.07%;归母净利润7928.62万元,同比增长469.92%。
分红方面,派能科技A股上市后累计派现8.83亿元。近三年,累计派现3.19亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,派能科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股378.37万股,相比上期减少120.26万股。易方达国证新能源电池ETF(159566)位居第七大流通股东,持股118.49万股,相比上期减少28.69万股。科创100ETF基金(588220)退出十大流通股东之列。
总的来看,派能科技当日微跌伴随2.39亿元成交额,融资低位小幅净买入、融券同步低迷,多空资金分歧有限。公司上半年营收、净利同比均实现翻倍级高增,后续需关注量能与杠杆资金的回暖节奏,方能带动行情进一步打开空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。