9月1日,腾景科技跌4.33%,成交额21.10亿元。两融数据显示,当日腾景科技获融资买入额2.22亿元,融资偿还1.99亿元,融资净买入2301.92万元。截至9月1日,腾景科技融资融券余额合计12.37亿元。
从融资指标来看,腾景科技当日融资买入2.22亿元。当前融资余额12.32亿元,占流通市值的3.61%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:腾景科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 22,220.12 | 19,918.21 | 2,301.92 | 123,163.23 | 3.61 |
| 2026-08-31 | 31,050.37 | 28,173.72 | 2,876.65 | 120,861.31 | 3.39 |
| 2026-08-28 | 31,402.47 | 31,082.34 | 320.13 | 117,984.66 | 3.58 |
| 2026-08-27 | 26,044.45 | 11,630.05 | 14,414.39 | 117,664.53 | 3.66 |
| 2026-08-26 | 10,211.78 | 11,571.74 | -1,359.96 | 103,250.14 | 3.33 |
| 2026-08-25 | 9,915.65 | 10,682.99 | -767.33 | 104,610.1 | 3.48 |
| 2026-08-24 | 8,565.43 | 12,355.78 | -3,790.35 | 105,377.44 | 3.42 |
| 2026-08-21 | 19,678.52 | 15,207.01 | 4,471.51 | 109,167.79 | 3.50 |
| 2026-08-20 | 21,558.13 | 16,918.15 | 4,639.98 | 104,696.27 | 3.28 |
| 2026-08-19 | 16,359.03 | 26,253.48 | -9,894.45 | 100,056.3 | 3.41 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。腾景科技9月1日融券偿还1950.00股,融券卖出400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额7.53万元;融券余量2.80万股,融券余额527.81万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:腾景科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.04 | 0.2 | -0.15 | 527.81 | 2.8 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 0.17 | 0.2 | -0.03 | 582.23 | 2.96 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.8 | 0.09 | 0.71 | 544.03 | 2.99 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.27 | 0.24 | 0.03 | 404.96 | 2.28 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.2 | 0.39 | -0.19 | 385.09 | 2.25 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.35 | 0.16 | 0.19 | 405.04 | 2.44 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.03 | 0.49 | -0.46 | 383.16 | 2.25 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.52 | 0.13 | 0.39 | 466.29 | 2.71 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.61 | 0.48 | 0.14 | 408.46 | 2.32 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.56 | 0.14 | 0.43 | 352.72 | 2.18 | 0.01 |
公开工商及资本市场信息显示,腾景科技股份有限公司注册经营地址落于福建省福州市马尾科技园区珍珠路2号(自贸试验区内),公司于2013年10月12日完成设立登记,2021年3月26日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务赛道聚焦各类精密光学元件、光纤器件的研发、生产与销售,从最新披露的主营业务收入结构来看,精密光学元组件板块贡献营收占比达77.89%,为公司第一大收入支柱,光纤器件板块紧随其后贡献15.99%的营收占比,光测试仪器业务占比为5.25%,其余零散业务合计贡献营收占比0.88%,整体业务结构高度集中于光电子核心元器件赛道。
从股东结构来看,截至7月31日,腾景科技股东户数2.78万,较上期减少17.14%;人均流通股6513股,较上期增加20.69%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,腾景科技实现营业收入4.29亿元,同比增长63.34%;归母净利润5008.21万元,同比增长36.88%。
分红方面,腾景科技A股上市后累计派现1.12亿元。近三年,累计派现5605.27万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,腾景科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股249.14万股,为新进股东。前海开源沪港深乐享生活(004320)位居第十大流通股东,持股210.44万股,为新进股东。永赢科技智选混合发起A(022364)退出十大流通股东之列。
综合来看,腾景科技当日放量下跌仍获融资净买入,两融余额双双处于高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、归母净利润同比双增,基本面支撑尚可,后续需量能配合消化博弈情绪,方能走出企稳行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。