9月1日,山西焦化涨1.50%,成交额3.13亿元。两融数据显示,当日山西焦化获融资买入额1709.61万元,融资偿还2450.07万元,融资净买入-740.46万元。截至9月1日,山西焦化融资融券余额合计3.76亿元。
从融资指标来看,山西焦化当日融资买入1709.61万元。当前融资余额3.72亿元,占流通市值的3.57%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:山西焦化融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 1,709.61 | 2,450.07 | -740.46 | 37,154.14 | 3.57 |
| 2026-08-31 | 2,402.93 | 2,057.31 | 345.63 | 37,894.6 | 3.70 |
| 2026-08-28 | 1,977.24 | 1,935.8 | 41.45 | 37,548.97 | 3.70 |
| 2026-08-27 | 1,667.89 | 1,259.4 | 408.49 | 37,507.53 | 3.75 |
| 2026-08-26 | 1,333.84 | 1,041.05 | 292.79 | 37,099.04 | 3.78 |
| 2026-08-25 | 2,287.55 | 2,073.09 | 214.45 | 36,806.25 | 3.76 |
| 2026-08-24 | 2,227.87 | 2,269.15 | -41.28 | 36,591.8 | 3.81 |
| 2026-08-21 | 1,201.52 | 1,989.16 | -787.64 | 36,633.08 | 3.96 |
| 2026-08-20 | 2,474.11 | 2,274.71 | 199.4 | 37,420.72 | 4.08 |
| 2026-08-19 | 3,779.12 | 2,056.84 | 1,722.28 | 37,221.32 | 3.88 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。山西焦化9月1日融券偿还6.36万股,融券卖出7.45万股,按当日收盘价计算,卖出金额30.25万元;融券余量106.54万股,融券余额432.55万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:山西焦化融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 7.45 | 6.36 | 1.09 | 432.55 | 106.54 | 0.04 |
| 2026-08-31 | 7.2 | 6.99 | 0.21 | 421.8 | 105.45 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 2.98 | 2.48 | 0.5 | 416.75 | 105.24 | 0.04 |
| 2026-08-27 | 5.27 | 1.29 | 3.98 | 408.49 | 104.74 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 0.29 | 2.43 | -2.14 | 385.91 | 100.76 | 0.04 |
| 2026-08-25 | 1.53 | 2.04 | -0.51 | 393.08 | 102.9 | 0.04 |
| 2026-08-24 | 8.7 | 5.62 | 3.08 | 387.79 | 103.41 | 0.04 |
| 2026-08-21 | 2.52 | 3.74 | -1.22 | 362.19 | 100.33 | 0.04 |
| 2026-08-20 | 13.85 | 8.6 | 5.25 | 363.55 | 101.55 | 0.04 |
| 2026-08-19 | 15.75 | 7.97 | 7.78 | 360.16 | 96.3 | 0.04 |
作为国内煤化工领域的代表性上市主体,山西焦化股份有限公司注册运营地坐落于山西省洪洞县广胜寺镇,其设立进程与资本化路径呈现出高效衔接的特征——公司于1996年8月2日完成工商注册正式成立,仅间隔6天便于1996年8月8日登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于焦炭及上下游关联化工产品的研发、生产与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,焦炭产品作为核心营收支柱贡献了63.22%的营收占比,化工产品作为第二增长曲线占据36.28%的营收份额,布局配套的现代服务板块贡献0.36%的营收占比,其余补充类业务合计占比为0.14%,清晰的业务结构也直观反映出公司当前仍以焦化主业为绝对核心、配套服务与补充业务作为协同支撑的营收格局。
从股东结构来看,截至6月30日,山西焦化股东户数7.47万,较上期减少6.77%;人均流通股34313股,较上期增加7.26%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,山西焦化实现营业收入31.04亿元,同比减少3.76%;归母净利润-1460.35万元,同比增长81.18%。
分红方面,山西焦化A股上市后累计派现22.31亿元。近三年,累计派现2.43亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,山西焦化十大流通股东中,国泰中证煤炭ETF(515220)位居第三大流通股东,持股4364.36万股,相比上期增加622.29万股。香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股1092.64万股,相比上期增加68.47万股。招商中证煤炭等权指数A(161724)位居第八大流通股东,持股1059.83万股,相比上期增加219.12万股。中欧价值精选混合A(021181)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日微涨1.5%、成交额3.13亿元,融资净偿还叠加融券余额高企,资金多空分歧凸显。当前公司营收微降、仍处小幅亏损区间,后续需关注焦化主业盈利修复进度,行情或随煤焦产业链景气度逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。