9月1日,杭齿前进涨2.90%,成交额2.25亿元。两融数据显示,当日杭齿前进获融资买入额2240.59万元,融资偿还1979.05万元,融资净买入261.54万元。截至9月1日,杭齿前进融资融券余额合计2.28亿元。
从融资指标来看,杭齿前进当日融资买入2240.59万元。当前融资余额2.28亿元,占流通市值的3.99%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:杭齿前进融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 2,240.59 | 1,979.05 | 261.54 | 22,814.75 | 3.99 |
| 2026-08-31 | 918.7 | 829.02 | 89.69 | 22,553.21 | 4.06 |
| 2026-08-28 | 717.15 | 925.2 | -208.06 | 22,463.53 | 4.11 |
| 2026-08-27 | 1,062.92 | 1,297.71 | -234.79 | 22,671.58 | 4.10 |
| 2026-08-26 | 1,191.48 | 1,256.81 | -65.33 | 22,906.37 | 4.19 |
| 2026-08-25 | 2,021.89 | 1,721.66 | 300.22 | 22,971.7 | 4.19 |
| 2026-08-24 | 2,448.73 | 2,146.68 | 302.05 | 22,671.48 | 4.09 |
| 2026-08-21 | 1,058.34 | 990.42 | 67.92 | 22,369.43 | 3.98 |
| 2026-08-20 | 260.1 | 532 | -271.91 | 22,301.51 | 4.37 |
| 2026-08-19 | 745.61 | 918.99 | -173.39 | 22,573.42 | 4.46 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。杭齿前进9月1日融券偿还3000.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.41万股,融券余额20.02万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:杭齿前进融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0 | 0.3 | -0.3 | 20.02 | 1.41 | 0.0035 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.09 | -0.09 | 23.6 | 1.71 | 0.0042 |
| 2026-08-28 | 0.12 | 0 | 0.12 | 24.43 | 1.8 | 0.0045 |
| 2026-08-27 | 0.17 | 0.1 | 0.07 | 23.07 | 1.68 | 0.0042 |
| 2026-08-26 | 0.08 | 0.03 | 0.05 | 21.9 | 1.61 | 0.0040 |
| 2026-08-25 | 0.03 | 0.1 | -0.07 | 21.26 | 1.56 | 0.0039 |
| 2026-08-24 | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 22.48 | 1.63 | 0.0041 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 22.6 | 1.62 | 0.0040 |
| 2026-08-20 | 0.23 | 0.05 | 0.18 | 20.54 | 1.62 | 0.0040 |
| 2026-08-19 | 0.7 | 0.03 | 0.67 | 18.12 | 1.44 | 0.0036 |
公开工商与资本市场披露信息显示,杭州前进齿轮箱集团股份有限公司注册经营地址为浙江省杭州市萧山区萧金路45号,1997年3月14日完成工商注册设立,2010年10月11日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务覆盖各类齿轮传动装置、粉末冶金制品与大型精密齿轮的全链条设计、规模化制造及市场化销售;从当期主营业务收入的结构维度拆解,船用齿轮箱产品贡献营收占比达54.35%,为第一大收入来源,风电及工业传动产品、工程机械变速箱产品分别以29.08%、25.79%的占比构成第二、第三大营收支柱,后续依次为占比8.62%的铸造件、占比8.31%的其他品类、占比5.86%的摩擦及粉末冶金产品、占比1.43%的农机产品,另有0.85%的营收来自非主线的其他业务板块。
从股东结构来看,截至6月30日,杭齿前进股东户数4.53万,较上期减少6.71%;人均流通股8888股,较上期增加7.83%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,杭齿前进实现营业收入11.95亿元,同比增长11.30%;归母净利润1.59亿元,同比增长24.60%。
分红方面,杭齿前进A股上市后累计派现2.09亿元。近三年,累计派现7302.14万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,杭齿前进十大流通股东中,富国中证智选船舶产业ETF(560710)位居第二大流通股东,持股421.27万股,相比上期增加166.08万股。香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股206.93万股,相比上期减少32.24万股。西部利得专精特新量化选股混合A(024900)退出十大流通股东之列。
总的来说,杭齿前进当日股价收涨2.90%,成交额达2.25亿元,融资资金持续净流入但融券指标同步高企,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、净利润双位数增长,基本面支撑扎实,后续行情或随资金博弈与行业景气度进一步演绎。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。