9月1日,星宇股份跌0.22%,成交额7.81亿元。两融数据显示,当日星宇股份获融资买入额5219.68万元,融资偿还3814.82万元,融资净买入1404.86万元。截至9月1日,星宇股份融资融券余额合计4.54亿元。
从融资指标来看,星宇股份当日融资买入5219.68万元。当前融资余额4.51亿元,占流通市值的2.02%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:星宇股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 5,219.68 | 3,814.82 | 1,404.86 | 45,128.97 | 2.02 |
| 2026-08-31 | 4,488.92 | 6,761.64 | -2,272.72 | 43,724.1 | 1.95 |
| 2026-08-28 | 1,825.09 | 2,118.71 | -293.62 | 45,996.82 | 1.98 |
| 2026-08-27 | 3,691.8 | 2,389.23 | 1,302.57 | 46,290.44 | 1.98 |
| 2026-08-26 | 3,158.2 | 1,308.83 | 1,849.37 | 44,987.87 | 1.82 |
| 2026-08-25 | 1,266.43 | 1,447.17 | -180.74 | 43,138.5 | 1.79 |
| 2026-08-24 | 2,355.75 | 1,598.1 | 757.65 | 43,319.24 | 1.81 |
| 2026-08-21 | 1,327.25 | 895.72 | 431.53 | 42,561.6 | 1.72 |
| 2026-08-20 | 1,430.96 | 1,924.3 | -493.34 | 42,130.07 | 1.67 |
| 2026-08-19 | 1,829.21 | 956.79 | 872.42 | 42,623.41 | 1.68 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。星宇股份9月1日融券偿还1400.00股,融券卖出1.17万股,按当日收盘价计算,卖出金额91.52万元;融券余量3.62万股,融券余额283.16万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:星宇股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 1.17 | 0.14 | 1.03 | 283.16 | 3.62 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.08 | 4.51 | -4.43 | 203.03 | 2.59 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.29 | 0.14 | 0.15 | 571.99 | 7.02 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.35 | 0.29 | 0.06 | 562.38 | 6.87 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.17 | 0.09 | 0.08 | 588.04 | 6.81 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.09 | 0.2 | -0.11 | 568.15 | 6.73 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.25 | 0.09 | 0.16 | 572.37 | 6.84 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.1 | 0 | 0.1 | 577.82 | 6.68 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 581.01 | 6.58 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.01 | 0.42 | -0.41 | 575.62 | 6.48 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,常州星宇车灯股份有限公司境内运营主体注册地位于江苏省常州市新北区秦岭路182号,其香港办事机构设于香港九龙长沙湾大南西街1008号华汇广场7楼A5室;公司于2000年5月18日完成工商注册设立,2011年2月1日正式登陆境内资本市场挂牌交易,核心业务定位为面向整车制造企业提供配套车灯产品,长期聚焦汽车领域(以乘用车赛道为核心)车灯品类的研发、设计、制造与全链路销售布局;从最新主营业务收入结构维度拆解,汽车零部件板块贡献了公司总营收的95.40%,其余非核心零散业务合计占比为4.60%。
从股东结构来看,截至6月30日,星宇股份股东户数2.28万,较上期增加44.41%;人均流通股12528股,较上期减少30.75%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,星宇股份实现营业收入68.84亿元,同比增长1.87%;归母净利润6.69亿元,同比减少5.26%。
分红方面,星宇股份A股上市后累计派现42.17亿元。近三年,累计派现13.33亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,星宇股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股2680.41万股,相比上期减少713.52万股。广发多因子混合(002943)位居第六大流通股东,持股233.04万股,持股数量较上期不变。华夏能源革新股票A(003834)位居第九大流通股东,持股121.65万股,为新进股东。富国天惠成长混合(LOF)A/B(161005)退出十大流通股东之列。
综合来看,星宇股份当日微跌伴随7.81亿元成交额,融资净买入占优、融券低位,杠杆资金看多主导,多空分歧极小。公司上半年营收微增但净利润小幅下滑,后续需关注业绩修复动能,资金高参与度下行情或随基本面变动演绎。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。