8月31日,日联科技涨1.33%,成交额3.88亿元。两融数据显示,当日日联科技获融资买入额3138.07万元,融资偿还2419.93万元,融资净买入718.14万元。截至8月31日,日联科技融资融券余额合计5.92亿元。
从融资指标来看,日联科技当日融资买入3138.07万元。当前融资余额5.88亿元,占流通市值的3.74%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:日联科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 3,138.07 | 2,419.93 | 718.14 | 58,779.46 | 3.74 |
| 2026-08-28 | 2,468.62 | 2,936.37 | -467.75 | 58,061.32 | 3.74 |
| 2026-08-27 | 3,172.01 | 4,580.9 | -1,408.89 | 58,529.07 | 3.69 |
| 2026-08-26 | 3,963.6 | 2,640.63 | 1,322.97 | 59,937.96 | 3.94 |
| 2026-08-25 | 4,479.07 | 5,955.92 | -1,476.85 | 58,614.99 | 3.81 |
| 2026-08-24 | 3,249.25 | 4,720.05 | -1,470.8 | 60,091.84 | 3.94 |
| 2026-08-21 | 4,473.46 | 4,328.24 | 145.23 | 61,562.64 | 3.93 |
| 2026-08-20 | 6,050.81 | 4,672.7 | 1,378.11 | 61,417.42 | 4.00 |
| 2026-08-19 | 6,924.26 | 7,198.02 | -273.76 | 60,039.31 | 3.93 |
| 2026-08-18 | 7,372.27 | 6,525.06 | 847.21 | 60,313.07 | 3.50 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。日联科技8月31日融券偿还0.00股,融券卖出4500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额61.65万元;融券余量3.31万股,融券余额454.06万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:日联科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.45 | 0 | 0.45 | 454.06 | 3.31 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 387.25 | 2.86 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.02 | -0.02 | 395.42 | 2.86 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.02 | 0 | 0.02 | 381.91 | 2.88 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.02 | -0.02 | 383.9 | 2.86 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.03 | 0 | 0.03 | 383.01 | 2.88 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.19 | 0.02 | 0.17 | 389.24 | 2.85 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.14 | 0.17 | -0.03 | 359.32 | 2.69 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.42 | 0.02 | 0.4 | 361.35 | 2.72 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 0 | 0 | 0 | 348.07 | 2.32 | 0.02 |
公开工商及上市披露信息显示,国内领先的工业X射线智能检测装备供应商日联科技集团股份有限公司,注册经营地址为江苏省无锡市新吴区漓江路11号,公司于2009年7月22日完成设立登记,并于2023年3月31日正式登陆资本市场;其核心业务聚焦微焦点与大功率X射线智能检测装备的研发、生产、销售及全周期配套服务,相关产品与技术已深度覆盖集成电路及电子制造、新能源电池、铸件焊件及材料等主流工业检测场景,从最新主营业务收入结构来看,X射线智能检测设备整体贡献营收占比达44.88%,其中细分品类中集成电路及电子制造检测设备占比17.77%、新能源电池检测设备占比16.35%、铸件焊件及材料检测设备占比9.13%、其他X射线检测设备占比1.62%,此外备品备件及其他业务占比6.20%,其他智能检测设备业务占比4.00%,剩余补充类其他业务占比0.05%。
从股东结构来看,截至8月10日,日联科技股东户数1.38万,较上期减少2.89%;人均流通股8323股,较上期增加2.97%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,日联科技实现营业收入7.15亿元,同比增长55.39%;归母净利润1.28亿元,同比增长54.63%。
分红方面,日联科技A股上市后累计派现2.76亿元。近三年,累计派现2.52亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,日联科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股620.44万股,相比上期减少31.37万股。富国天益价值混合A/B(100020)位居第十大流通股东,持股119.52万股,持股数量较上期不变。
综合来看,日联科技当前融资资金持续进场、融券余额同步走高,多空博弈分歧凸显,叠加中报营收、净利润均超五成的亮眼增速,后续行情或在高资金活跃度与业绩支撑下,走出偏震荡的结构性走势。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。