8月31日,鼎胜新材跌4.75%,成交额6.03亿元。两融数据显示,当日鼎胜新材获融资买入额3203.11万元,融资偿还3057.17万元,融资净买入145.94万元。截至8月31日,鼎胜新材融资融券余额合计2.74亿元。
从融资指标来看,鼎胜新材当日融资买入3203.11万元。当前融资余额2.69亿元,占流通市值的1.29%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:鼎胜新材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 3,203.11 | 3,057.17 | 145.94 | 26,921.64 | 1.29 |
| 2026-08-28 | 2,321.96 | 2,551.26 | -229.3 | 26,775.7 | 1.22 |
| 2026-08-27 | 2,988.71 | 2,462.01 | 526.7 | 27,005 | 1.25 |
| 2026-08-26 | 3,004.21 | 3,940.85 | -936.64 | 26,478.3 | 1.22 |
| 2026-08-25 | 2,890.28 | 1,743.12 | 1,147.16 | 27,414.94 | 1.31 |
| 2026-08-24 | 2,703.57 | 3,130.26 | -426.69 | 26,267.78 | 1.22 |
| 2026-08-21 | 3,228.39 | 2,850.64 | 377.75 | 26,694.47 | 1.25 |
| 2026-08-20 | 4,225.14 | 3,310.55 | 914.58 | 26,316.72 | 1.27 |
| 2026-08-19 | 2,691.37 | 3,451.63 | -760.27 | 25,402.13 | 1.16 |
| 2026-08-18 | 1,891.52 | 2,516.71 | -625.19 | 26,162.4 | 1.23 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。鼎胜新材8月31日融券偿还2600.00股,融券卖出6200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额13.92万元;融券余量19.25万股,融券余额432.16万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:鼎胜新材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.62 | 0.26 | 0.36 | 432.16 | 19.25 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 2.83 | 0.07 | 2.76 | 445.24 | 18.89 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.68 | 0.22 | 0.46 | 375.18 | 16.13 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 1.64 | 0.21 | 1.43 | 367.46 | 15.67 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 2.79 | 9.29 | -6.5 | 321.25 | 14.24 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 1.34 | 5.56 | -4.22 | 481.58 | 20.74 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.52 | 4.82 | -4.3 | 573.33 | 24.96 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 4.54 | 0.49 | 4.05 | 653.67 | 29.26 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 16.03 | 1.05 | 14.98 | 595.21 | 25.21 | 0.03 |
| 2026-08-18 | 2.32 | 2.29 | 0.03 | 233.24 | 10.23 | 0.01 |
作为国内铝加工领域的核心上市主体之一,江苏鼎胜新能源材料股份有限公司注册经营地址坐落于江苏省镇江市京口经济开发区金润大道392号,公司自2003年8月12日完成设立登记后,长期聚焦铝板带箔赛道深耕研发、生产与全链路销售布局,直至2018年4月18日正式登陆资本市场完成公开上市,从其最新披露的主营业务收入结构来看,核心营收来源中铝箔产品贡献占比达84.33%,铝板带业务贡献占比为13.09%,其余补充类业务合计贡献营收占比2.58%,业务结构呈现出以铝箔产品为绝对核心、铝板带业务为重要支撑的清晰格局。
从股东结构来看,截至6月30日,鼎胜新材股东户数5.28万,较上期增加17.48%;人均流通股17608股,较上期减少14.88%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,鼎胜新材实现营业收入154.66亿元,同比增长16.17%;归母净利润4.80亿元,同比增长155.41%。
分红方面,鼎胜新材A股上市后累计派现10.68亿元。近三年,累计派现4.19亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,鼎胜新材十大流通股东中,广发新能源精选股票A(015904)位居第七大流通股东,持股1007.10万股,相比上期增加258.24万股。香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股995.67万股,为新进股东。华夏能源革新股票A(003834)位居第九大流通股东,持股812.26万股,为新进股东。华富新能源股票型发起式A(012445)位居第十大流通股东,持股800.00万股,相比上期减少161.99万股。
综合来看,当日该股跌4.75%成交额6.03亿元,融资低位小幅净买、融券高位偏空,资金多空分歧显现。公司上半年营收净利双增,业绩韧性凸显,后续需观察资金情绪修复能否带动股价走出当前弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。