8月31日,沧州大化跌1.83%,成交额2.45亿元。两融数据显示,当日沧州大化获融资买入额2005.97万元,融资偿还1877.32万元,融资净买入128.65万元。截至8月31日,沧州大化融资融券余额合计2.43亿元。
从融资指标来看,沧州大化当日融资买入2005.97万元。当前融资余额2.43亿元,占流通市值的3.90%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:沧州大化融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 2,005.97 | 1,877.32 | 128.65 | 24,301.19 | 3.90 |
| 2026-08-28 | 2,863.27 | 1,797.91 | 1,065.36 | 24,172.54 | 3.81 |
| 2026-08-27 | 1,814.92 | 1,204.98 | 609.94 | 23,107.18 | 3.83 |
| 2026-08-26 | 1,308.31 | 1,408.13 | -99.82 | 22,497.24 | 3.82 |
| 2026-08-25 | 1,023.63 | 1,065.06 | -41.43 | 22,597.06 | 3.80 |
| 2026-08-24 | 890.91 | 938.21 | -47.3 | 22,638.49 | 3.79 |
| 2026-08-21 | 966.78 | 1,056.14 | -89.36 | 22,685.79 | 3.75 |
| 2026-08-20 | 1,513.06 | 1,270.51 | 242.55 | 22,775.15 | 3.75 |
| 2026-08-19 | 1,642.06 | 1,950.27 | -308.22 | 22,532.6 | 3.72 |
| 2026-08-18 | 1,464.82 | 2,093.67 | -628.86 | 22,840.82 | 3.63 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。沧州大化8月31日融券偿还1400.00股,融券卖出1200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.81万元;融券余量2.37万股,融券余额35.69万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:沧州大化融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.12 | 0.14 | -0.02 | 35.69 | 2.37 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.82 | 0.14 | 0.68 | 36.66 | 2.39 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.18 | 0.13 | 0.05 | 24.91 | 1.71 | 0.0041 |
| 2026-08-26 | 0.1 | 0.01 | 0.09 | 23.59 | 1.66 | 0.0040 |
| 2026-08-25 | 0.19 | 0.02 | 0.17 | 22.56 | 1.57 | 0.0038 |
| 2026-08-24 | 0.04 | 1.06 | -1.02 | 20.22 | 1.4 | 0.0034 |
| 2026-08-21 | 0.02 | 0.15 | -0.13 | 35.38 | 2.42 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.6 | 0.04 | 0.56 | 37.46 | 2.55 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.63 | 0 | 0.63 | 29.11 | 1.99 | 0.0048 |
| 2026-08-18 | 0 | 0.16 | -0.16 | 20.7 | 1.36 | 0.0033 |
公开工商及资本市场信息显示,沧州大化股份有限公司注册经营地址坐落于河北省沧州市渤海新区沧州临港化工园区东区军盐路北侧,1998年9月24日完成工商设立登记,2000年4月6日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务覆盖尿素、甲苯二异氰酸酯(以下简称TDI)等多类精细化工产品的研发、生产与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,TDI业务贡献营收占比达43.96%,PC业务营收占比为26.60%,双酚A业务营收占比22.82%,离子膜烧碱业务营收占比6.26%,其余补充类业务合计营收占比仅为0.37%。
从股东结构来看,截至6月30日,沧州大化股东户数3.44万,较上期减少13.59%;人均流通股12040股,较上期增加15.72%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,沧州大化实现营业收入21.53亿元,同比减少4.11%;归母净利润1.01亿元,同比增长330.75%。
分红方面,沧州大化A股上市后累计派现8.16亿元。近三年,累计派现7564.23万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,沧州大化十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股883.81万股,相比上期增加200.63万股。富国改革动力混合(001349)位居第四大流通股东,持股350.39万股,相比上期增加28.71万股。宏利高端装备股票A(022327)位居第五大流通股东,持股251.48万股,相比上期增加21.02万股。富国稳健增长混合A(010624)位居第九大流通股东,持股171.49万股,为新进股东。中欧阿尔法混合A(009776)、财通周期优选混合A(025546)、中欧丰利债券A(014000)、广发聚丰混合A(270005)退出十大流通股东之列。
综合来看,沧州大化当日股价微跌,2.45亿元成交额下融资低位小幅净流入、融券处于高位,多空资金分歧凸显。上半年营收微降但归母净利润同比大增超3倍,业绩韧性显现。后续需关注化工品价格走势,资金面或随行业景气度变化迎来修复契机。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。