8月28日,隆华科技涨0.38%,成交额5.81亿元。两融数据显示,当日隆华科技获融资买入额6533.91万元,融资偿还5877.79万元,融资净买入656.12万元。截至8月28日,隆华科技融资融券余额合计7.54亿元。
从融资指标来看,隆华科技当日融资买入6533.91万元。当前融资余额7.54亿元,占流通市值的6.86%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:隆华科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 6,533.91 | 5,877.79 | 656.12 | 75,360.93 | 7.27 |
| 2026-08-27 | 3,835.15 | 4,407.32 | -572.16 | 74,704.81 | 7.24 |
| 2026-08-26 | 5,249.67 | 4,094.5 | 1,155.17 | 75,276.97 | 7.54 |
| 2026-08-25 | 4,462.07 | 4,608.85 | -146.78 | 74,121.8 | 7.64 |
| 2026-08-24 | 9,050.27 | 6,401.01 | 2,649.26 | 74,268.58 | 7.47 |
| 2026-08-21 | 2,642.13 | 4,038.65 | -1,396.52 | 71,619.32 | 7.37 |
| 2026-08-20 | 3,686.22 | 5,350.85 | -1,664.64 | 73,015.84 | 7.58 |
| 2026-08-19 | 5,871.8 | 10,483.76 | -4,611.96 | 74,680.48 | 7.76 |
| 2026-08-18 | 9,010.45 | 6,214.73 | 2,795.72 | 79,292.44 | 7.61 |
| 2026-08-17 | 5,553.33 | 4,732.46 | 820.87 | 76,496.72 | 7.47 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。隆华科技8月28日融券偿还1.00万股,融券卖出3500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3.72万元;融券余量3.72万股,融券余额39.51万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:隆华科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 0.35 | 1 | -0.65 | 39.51 | 3.72 | 0.0038 |
| 2026-08-27 | 2.46 | 0.01 | 2.45 | 46.23 | 4.37 | 0.0045 |
| 2026-08-26 | 0.04 | 0.01 | 0.03 | 19.64 | 1.92 | 0.0020 |
| 2026-08-25 | 0 | 2.63 | -2.63 | 18.81 | 1.89 | 0.0019 |
| 2026-08-24 | 3.26 | 0.11 | 3.15 | 46.06 | 4.52 | 0.0046 |
| 2026-08-21 | 0.05 | 0.07 | -0.02 | 13.65 | 1.37 | 0.0014 |
| 2026-08-20 | 0.12 | 0.19 | -0.07 | 13.73 | 1.39 | 0.0014 |
| 2026-08-19 | 0.19 | 1.12 | -0.93 | 14.4 | 1.46 | 0.0015 |
| 2026-08-18 | 1.07 | 0.01 | 1.06 | 25.53 | 2.39 | 0.0024 |
| 2026-08-17 | 0.1 | 0 | 0.1 | 13.96 | 1.33 | 0.0014 |
隆华科技集团(洛阳)股份有限公司注册经营地址坐落于河南省洛阳市洛龙区开元大道288号会展国际13-13A层,公司于1995年7月5日完成设立登记,2011年9月16日正式登陆资本市场,当前核心业务布局覆盖电子新材料、高分子复合材料、节能环保三大高景气赛道,从最新主营业务收入结构维度拆解,节能环保产品及服务板块贡献营收占比达61.47%,为公司第一大收入支柱,电子新材料板块营收占比为26.72%,高分子复合材料板块营收占比为11.82%,三大业务板块形成梯度互补的营收架构。
从股东结构来看,截至6月30日,隆华科技股东户数6.95万,较上期增加40.59%;人均流通股14030股,较上期减少28.87%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,隆华科技实现营业收入18.28亿元,同比增长20.66%;归母净利润1.22亿元,同比增长8.92%。
分红方面,隆华科技A股上市后累计派现3.76亿元。近三年,累计派现1.33亿元。
机构持仓方面,截止2026年3月31日,隆华科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股986.63万股,相比上期减少100.52万股。
综合来看,当日该股微涨伴随5.81亿元成交额,融资净买入占优、融券低位,资金偏多但筹码分散存分歧。上半年营收增两成、净利增速偏缓,后续行情需看业绩弹性能否匹配杠杆资金的乐观预期。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。